• Проект "Пусть будут благодарные потомки вспоминать сегодняшних людей"

Проект "Пусть будут благодарные потомки вспоминать сегодняшних людей"

28.03.2015

26 марта 2016 года в выставочном зале МБУ Демидовский историко-краеведческий музей  в рамках проекта «Будут благодарные потомки вспоминать сегодняшних людей» (руководитель З.Ф.Яскина  - научный сотрудник музея)  прошло торжественное мероприятие «Ровесник Победы», посвященное 70-летнему юбилею Виктора Ивановича Жаркова, сына Ивана Демьяновича Жаркова, ветерана  Великой Отечественной войны, удостоенного Ордена  Красной Звезды и высшей солдатской награды - медали «За отвагу».

Вся жизнь Виктора Ивановича связана с г. Демидов. Здесь он родился, окончил среднюю школу, отсюда был отправлен на армейскую службу.

Со школьной скамьи Жарков В.И.  вел активную общественную работу – возглавлял большие комсомольские организации, был депутатом горсовета и  райсовета. Долгое  время руководил Демидовским участком Смоленской трикотажной фабрики, пять лет был председателем Демидовского городского Совета депутатов,  ряд лет был предпринимателем. В 2006 году руководство района предложило Жаркову В.И. возглавить создаваемое предприятие швейной промышленности «Этника». Виктор Иванович активно принялся за создание материальной базы, устройство производственных цехов, собрал и возглавил  работоспособный коллектив. В  январе  2012 года на предприятии произошла реорганизация  и Виктор Иванович стал  генеральным директором ООО «Униформа».

Началось мероприятие с показа презентации «Ровесник Победы», подготовленной работниками музея.

Затем Александр Федорович Семенов, Глава Администрации муниципального образования «Демидовский район» сердечно поздравил юбиляра, поблагодарил его за  добросовестный труд на благо города и района, активное участие в восстановлении Успенского собора и вручил Виктору Ивановичу Почетную грамоту районного Совета депутатов за активную работу по развитию швейной промышленности в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области.

Добрые слова в адрес юбиляра прозвучали от  Крапивиной Т.Н. и Заботина Н.Н.- заместителей Главы Администрации муниципального образования «Демидовский район», Афониной В.Е.- Заслуженного работника культуры РФ,  Почетного гражданина г. Демидов.  Памятный сувенир юбиляру вручила Капшурова Л.И - депутат райсовета, директор Демидовского историко - краеведческого музея. Тепло поздравили и вручили цветы и подарки жена, сын, невестка, коллеги и друзья. Внук Артур  прочел для дедушки  стихотворение о том, как завидуют ему  сверстники из-за того, что у него такой замечательный дед.

Музыкальные подарки Виктору Ивановичу подарили участники художественной самодеятельности Демидовского Дома культуры В.А. Березкина и О.В. Егорова

Праздник прошел по-домашнему, тепло и непринужденно.