Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение Демидовский историко-краеведческий музей
Версия для слабовидящих

Новости

"Дорога домой"

19.10.2023

На демидовской земле проходят поисковые работы, в результате которых поисковики, неравнодушные люди с огромным сердцем и открытой душой, находят останки погибших солдат. Не стал исключением и этот год. К сожалению, не всегда удаётся установить имя солдата, и они уходят в вечность безымянными. На сей раз останки солдата найдены восточнее 0,5 км. д. Семёновка Демидовского района Смоленской области. С августа 1941 года по настоящее время Кунаков Кузьма Сергеевич 1909 г. рождения, уроженец д. Осиновка Рассказовского района Тамбовской области считался пропавшим без вести. К счастью, была установлена связь с родственниками погибшего солдата, это внуки Кунаковы Валерий и Татьяна.

18 октября 2023 года в церемонии передачи останков погибшего солдата проходившей в Демидовском историко-краеведческом музее приняли участие и.о Главы муниципального образования «Демидовский район» Т.Н. Крапивина, военный комиссар Демидовского района А.А. Чернышев, настоятель Свято-Вознесенского храма в п.Пржевальское Демидовского района протоиерей Д. Копейчиков, научный сотрудник Демидовского историко-краеведческого музея А.В. Корнеев, а также жители города Демидов, обучающиеся школ, студенты.

Обращаясь к присутствующим и отмечая важность благородного дела поисковиков, Татьяна Николаевна отметила: «…говорят, что солдат умирает дважды: первый раз, когда его сражает пуля; второй раз, когда его забывают… Сегодня из небытия возвращается красноармеец Кузьма Сергеевич. Он погиб на нашей земле в августе 1941 года, чтобы мы с вами могли жить! Вернулся благодаря неравнодушным сердцам наших поисковиков. Работа, которую ведут поисковые отряды, - бесценна, она помогает сохранять память об истории страны, необходимую для будущих поколений».

 Настоятель Свято-Вознесенского храма протоиерей Д. Копейчиков согласно христианским традициям отслужил панихиду, чтобы душа солдата наконец-то обрела покой: «Нас с вами там не было. Мы не знаем, как он погибал, но в Евангелии от Иоанна сказано: нет более угодной Богу смерти, чем за други своя. Так вот он и погиб за нас с вами».

Представители Рассказовского района Тамбовской области искренне поблагодарили за возвращение из небытия погибшего воина. 

Затем была передана урна с останками солдата, а также папка с документами, фотографиями и медальоном на имя Кунакова Кузьмы Сергеевича.

  Уходят годы, отдаляя нас от тех грозных событий. Но всякий раз с огромной добротой мы вспоминаем тех, кто ковал эту Великую Победу. Подвиги старших поколений – бессмертное наследие молодых. Имена героев будут вечно сиять в героической летописи нашей страны, являя новым и новым поколениям пример великой любви к Отечеству.

  

   

Назад

МБУ «Демидовский историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demidovmuseum2014@yandex.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение  Демидовский историко-краеведческий музей, 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

216240 Смоленская обл., г.Демидов,
ул.Коммунистическая, д.12
Телефон: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demkult@mail.ru