• 12 Международная научно-практическая конференция г. Смоленск

12 Международная научно-практическая конференция г. Смоленск

22.09.2023

21 сентября 2023 года состоялась 12 Международная научно - практическая конференция «Смоляне на службе Отечеству», которую проводит библиотечная Ассоциация Смоленской области при поддержке департаментов по внутренней политике, культуре; Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А. Твардовского; Смоленского областного краеведческого общества и Смоленской областной общественной организации ветеранов госслужбы. Пленарное заседание открыла О. Е. Мальцева- директор универсальной научной библиотеки им. Твардовского. С приветственным словом к участникам обратились Ю.К. Сынкин  - председатель Совета ветеранов государственной и муниципальной служб, Н. В. Деверилина советник - эксперт Департамента культуры. Начала работу пленарного заседания научный сотрудник Демидовского историко - краеведческого музея С.А. Солдатенкова. Она выступила с докладом «Наш земляк Александр Бичаев - Герой России». Выступление было эмоциональным, содержательным, что вызвало живой интерес у присутствующих. Также с докладом «Медицинский долг Александры Велимановой» выступила ветеран педагогического труда, краевед, Председатель общественного Совета муниципального образования «Демидовский район» И.А. Мурочкина. Редактор журнала "Мир музея" презентовала свой журнал, а государственный и общественный деятель, государственный советник РФ, доктор юридических наук, профессор Соловьёв И.Н. презентовал военно-приключенческую повесть "Красные линии", посвящённую мужеству и отваге российских военнослужащих, проявляемых в ходе спецоперации на Украине. Книга с автографом автора была подарена желающим. После пленарного заседания работа конференции продолжилась в 4 секциях. По итогам конференции будет издан сборник, в который войдут доклады её участников и который поступит в библиотеки области.