• Цикл мероприятий к 75-летию со Дня освобождения г.Демидов и Демидовского района от немецко-фашистских захватчиков

21.09.2018

Давно минули отголоски Великой Отечественной войны. Так почему жива до сих пор память о той войне? Конечно, в первую очередь потому, что живы еще участники боевых действий, живы труженики, ковавшие Победу в тылу. И хотя с годами очевидцев тех страшных лет становится все меньше, жива память у послевоенного поколения. Они стали свидетелями возвращения своих родственников с фронта. Жива эта память и в нашем поколении, 40-летних, воспитанных на советском кинематографе, игравших в детстве вместе с игрушками, боевыми орденами и медалями своих героических предков. Жива в нас, стоявших в почетных караулах в плащ-палатках и пионерских галстуках у «Вечных Огней» и памятников Великой Отечественной, игравших в зарницу и сохранивших до наших дней альбомы с пожелтевшими фотографиями своих, порой давно ушедших из жизни дедов и прадедов.

Памятному Дню освобождения   города Демидов и Демидовского района от немецко-фашистских захватчиков, доблести и отваге советских солдат, памяти погибших земляков, для студентов, учащихся школ сотрудниками МБУ Демидовский историко-краеведческий музей были проведены экскурсии, классные часы, уроки мужества. В ходе которых ребята узнали, что фашистская агрессия против нашей страны оказалась наиболее жестокой. Ее целью было порабощение и уничтожение целого народа – 27 миллионов погибших. Такую цену не платило ни одно государство. Среди них и наши земляки, которые не вернулись с полей сражений. Мы никогда не забудем подвигов тех, кто за нашу свободу отдал свою жизнь.