• Дошкольники детского сада "Одуванчик" на экскурсии в музее.

Дошкольники детского сада "Одуванчик" на экскурсии в музее.

02.05.2024

В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность.         2 мая воспитанники подготовительной группы «Солнышко» и старшей группы «Пчёлки» МБДОУ детский сад №3 «Одуванчик» г. Демидова совершили экскурсию в Демидовский историко-краеведческий музей, научный сотрудник музея Солдатенкова С.А. радушно встретила ребят и провела очень интересную и познавательную обзорную экскурсию по залам музея с разными экспозициями, которые помогают понять и увидеть быт наших предков.

В ходе экскурсии Светлана Александровна в доступной для детей форме рассказала об истории и культуре Демидовского района.  В «русской избе» дошкольники познакомились с предметами старины: кочергой, старинной посудой, увидели старинные часы. Девочек заинтересовали утюги, ткацкий станок, коромысло. А мальчиков — старинные инструменты, подковы, серпы, плуг.         Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей дошкольного возраста. Воспитанники с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы.         По окончании экскурсии воспитанники детского сада посетили экспозицию военной техники во дворе музея. Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.