Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение Демидовский историко-краеведческий музей
Версия для слабовидящих

Новости

Мероприятие "Блокадный хлеб"

23.01.2020

27 января 1944 года – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Самой жестокой блокады в истории человечества, унесшей жизни более одного миллиона человек.
         Этот день в нашей стране объявлен Днём воинской славы. В МБУ Демидовский историко-краеведческий музей 22 и 23 января для учащейся молодёжи прошли часы памяти, посвященные воинскому подвигу Ленинграда.  Из презентации «Блокадный хлеб» и рассказа сотрудников музея Л.В. Комиссаровой и Е.М. Фендель ребята узнали, когда замкнулось вражеское кольцо вокруг города на Неве, как сгорели склады с продовольствием во время артобстрела, как боролся город, умирал и воскресал из пепла.

         Символом мужества стала «Ленинградская» симфония №7 в 4 частях, одно из важнейших произведений, созданное в 1941 году Дмитрием Дмитриевичем Шостаковичем, прозвучавшая в осажденном городе. На музейной встрече подлинную документальную хронику Блокадного Ленинграда ребята увидели под музыку «Ленинградской» симфонии.

         И, конечно, вспомнили на музейной встрече, земляков защищавших Ленинград. Об участнице Блокады проживающей в г. Демидов, Волковой Валентине Михайловне рассказала научный сотрудник музея З.Ф. Яскина, и продемонстрировала документальную запись воспоминаний Волковой В.М о Блокадном Ленинграде.Имя Валентины Михайловны Волковой золотыми буквами вписано в летопись героической обороны Ленинграда и нашего района.

         В этом году исполняется 75 лет со Дня Победы, память о подвиге народа жива, современная молодежь на каждом музейном мероприятии, посвященном Великой Отечественной войне, узнаёт историю, видит фотографии и хронику тех лет, переданные в музей награды героев.

   

 
 

Назад

МБУ «Демидовский историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demidovmuseum2014@yandex.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение  Демидовский историко-краеведческий музей, 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

216240 Смоленская обл., г.Демидов,
ул.Коммунистическая, д.12
Телефон: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demkult@mail.ru