Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение Демидовский историко-краеведческий музей
Версия для слабовидящих

Новости

Мероприятия к 180-летию Н.М. Пржевальского

22.04.2019

12 апреля 2019 года исполнилось 180 лет со дня рождения выдающегося исследователя, талантливого ученого, Почетного члена Русского географического общества, Почетного гражданина города Смоленска Николая Михайловича Пржевальского. Это знаковое событие как для мировой научной общественности, так и для всех смолян.

17 и 22 апреля сотрудники МБУ Демидовский историко-краеведческий музей провели мероприятия для учащихся 5-х, 9-х классов МБОУ СШ №1 «Николай Михайлович   Пржевальский – экспедиция длинною в жизнь».

          Научный сотрудник МБУ Демидовский историко-краеведческий музей  Фендель Е.М. познакомила учащихся с биографией знаменитого земляка. Н.М. Пржевальский родился 12 апреля (по новому стилю) 1839 года в селе Кимборово Смоленской губернии (ныне Починковский район). В 16 лет с отличием окончил гимназию в городе Смоленске и ушел на военную службу, а затем поступил в Академию Генерального штаба. За свою полувековую жизнь (Николай Михайлович немного не дожил до 50 лет) он прошел более 40 тысяч километров по суровым горам и пустыням Центральной Азии, что соизмеримо с протяженностью экватора нашей планеты Земля!

Смоленщина для Н.М. Пржевальского – родная земля, куда он возвращался из экспедиций и где черпал силы и вдохновение. Родным домом для него стало имение Слобода (ныне поселок Пржевальское) на берегу озера Сапшо, где   создан Дом-музей Н.М. Пржевальского.

Скончался Н.М. Пржевальский 1 ноября 1888 года в далеком киргизском городе Каракол на берегу озера Иссык-Куль, где должна была начаться пятая экспедиция.

Затем учащимся   был продемонстрирован документальный фильм "Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь".

Н.М. Пржевальский оставил богатейшее научное наследие. Для потомков делом чести является сохранение памяти о   великом земляке.

 

 

Назад

МБУ «Демидовский историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demidovmuseum2014@yandex.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение  Демидовский историко-краеведческий музей, 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

216240 Смоленская обл., г.Демидов,
ул.Коммунистическая, д.12
Телефон: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demkult@mail.ru