На выставке в музее

20.02.2023

В выставочном зале Демидовского историко-краеведческого музея начала свою работу выставка «Волшебный мир батика и гобелена». Научный сотрудник музея Солдатенкова С.А. провела экскурсию по выставке для обучающихся 10 класса МБОУ СШ № 1, которые приобрели билеты по «Пушкинской карте».

Светлана Александровна познакомила ребят с основной частью экспозиции, это студенческие учебно-творческие работы, которые выполнены в процессе изучения достаточно сложных техник работы с текстилем. Рассказала о истории возникновения батика относящиеся к концу I века нашей эры, о технике изготовления: «…чаще всего батик изготавливают с помощью воска. Его наносят на ткань и закрепляют специальным химическим раствором. Затем изделие опускают в краску. Части, которые не были покрыты воском, окрашиваются. Иногда процедуру повторяют несколько раз — для каждого цвета отдельно».  Также познакомила ребят с техникой изготовления гобеленов. В завершении экскурсии дети поблагодарили экскурсовода за интересную и познавательную экскурсию.