Урок мужества о Блокадном Ленинграде.

24.01.2024

27 января 2024  года исполнится 80 лет со дня снятия Блокады Ленинграда. Блокада — это та правда Великой Отечественной, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания.

24 января обучающиеся 11 класса МБОУ СШ№ 1 вместе с классным руководителем Ясунос Галиной Александровной посетили Демидовский историко-краеведческий музей.

Научный сотрудник музея Андрей Валерьевич Корнеев провёл  Урок мужества  посвящённый блокаде Ленинграда.  Он рассказал ребятам, об огромной значимости «Дороги жизни», по которой блокадникам доставляли еду, лекарства, боеприпасы и другие необходимые вещи в период с 12 сентября 1941 года по март 1943 года, а на обратном пути вывозили детей и раненых. Ленинград - единственный в новейшей мировой истории крупный город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. В завершении мероприятия обучающиеся посмотрели презентацию подготовленную Андреем Валерьевичем «Что такое Блокада?».