Вечер памяти к 95-летию И.С. Корнилова

19.12.2022

Люди уходят, память о них остаётся. Придя к итоговой черте, хочется обернуться и взглянуть, а какой след я оставил после себя? Может всё было зря? Про Корнилова Ивана Стефановича можно сказать – нет не зря, всё было сделано так как нужно.

Корнилов Иван Стефанович 16 декабря 2022 года отпраздновал бы своё 95-летие. Вспоминая Ивана Стефановича можно смело утверждать, что о себе он оставил два памятника культуры, характеризующих наш город. А именно Демидовский историко-краеведческий музей и собор Успения Пресвятой Богородицы.

Иван Стефанович был очень скромным человеком, но за его скромностью скрывался человек с железной волей. Он был строгим не только к себе, но и к окружающим его людям, добиваясь совершенствования во всём. Такие люди, как Иван Стефанович творят историю, покоряют вершины, моря…

В память о создателе Демидовского историко-краеведческого музея, часть 95-летия Ивана Стефановича, в рамках музея состоялся вечер памяти.

Открыла и провела его директор музея Е.М.Фендель. И.А.Мурочкина показала презентацию "Гражданский подвиг Ивана Корнилова" и рассказала о его жизненном пути. Своими воспоминаниями об этом удивительном человеке поделились заслуженный работник культуры, краевед В.Е.Афонина, бывший начальник культуры З.Ф.Яскина, член Союза журналистов России Ю.И.Борисенков, специалист отдела культуры В.Н.Воропаева, работавшие и хорошо знавшие Ивана Стефановича. Все они говорили о его истинном патриотизме, о том, что, хорошо понимая, что жизнь без прошлого невозможна, Корнилов основал историко-краеведческий музей и начал работу по сохранению Успенского собора.

Сотрудники музея (Фендель Е.М., Комиссарова Л.В., Солдатенкова С.А., Корнеев А.В.) поделились тем, как они благодарны Ивану Стефановичу, вспоминая о нём на каждой встрече, экскурсии, мероприятии, продолжая дело всей его жизни.