Акция "Ночь музеев"

19.05.2015

В МБУ Демидовский историко-краеведческий музей прошёл праздник, посвящённый Международному Дню Музеев.

Открыла его  директор  Любовь Ивановна  Капшурова, она рассказала о истории  возникновения музейного дела в России, затем  прочла стихи  библиотекаря ЦБС Демидовского района Н.С. Прохоркиной:

Наш Демидовский музей

Приглашает всех друзей!

Познакомиться с Поречьем

Малой Родиной  Своей.

Здесь в музее встретят вас

Поведут негромкий сказ,

Что было у нас когда то

Чем богаты мы сейчас.

Вы по залам не спеша

Прогуляйтесь чуть дыша.

Присмотритесь к экспонатам

Да к поречским русским хатам.

Струги, шкуты и суда

Заплывали к нам сюда.

Здесь пенькою торговали

Да в карман деньжата клали.

Здесь народ живёт торговый

Работящий, промысловый.

Здесь и сеют, здесь и пашут

Ну, а если надо спляшут.

Здесь царица проезжая

Катерина-то Вторая

Всё окидывая взглядом

Назвала Поречье Градом.

Да, музей наш знаменит,

И для вас всегда открыт,

Приходите поскорей!

Посетите наш Музей!

Учащиеся школ, учителя,  жители города и района посетили военный зал музея, где перед ними выступили участники конкурса чтецов «На планете во все времена»: воспитанница детского сада «Сказка», участница конкурса чтецов  Софья Михайлова, победитель конкурса чтецов, учащийся 3-го класса МБОУ СШ №2 Роман Алексеев, участница конкурса, учащаяся 3-го класса МБОУ СШ №2 Галина Медведева, участница конкурса, учащаяся МБОУ СШ №1 Татьяна Касаткина.

Бурные аплодисменты вызвало выступление методиста Демидовского РДК И.В. Михайловой, которая прочла отрывок из  поэмы  А.Т. Твардовского «Василий Тёркин».

Научный сотрудник музея Е.М. Фендель представила посетителям кинопроект «Солдаты Победы», в который включены три фильма.  В фильме-трилогии использованы фрагменты документальной кинохроники периода Великой Отечественной войны  Центрального Российского государственного архива кино-фотодокументов.

В выставочном зале музея работала фотовыставка к 70-летию Великой Победы из фондов Музея истории г. Иркутска им. А.М. Сибирякова «Уходил на войну сибиряк».

В фойе музея  жительницей города  Л.И. Терентьевой  была представлена выставка-продажа косметики  и лотерея.

В военном зале музея состоялась встреча любителей поэзии   с местным поэтом Г.В. Язенькиным. Геннадий Васильевич рассказал о своих первых поэтических шагах. Писать стихи он начал еще в школе. Его стихи публиковались в районной, областной и армейской газетах. В свет вышли уже два сборника стихов «На задворках Руси» и «Очищение души». В ближайшем будущем появится третья книга «Костер вечной памяти», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэт прочёл стихи из будущей книги и в канун Дня музеев подарил историко-краеведческому музею свои  стихи.

Для гостей музея были проведены познавательные  экскурсии.

В ходе всего мероприятия посетители выражали благодарность в адрес коллектива  музея,   за светлую память о тяжёлых годах войны, за интересные и познавательные экскурсии, за чуткое и внимательное отношение  к посетителям.