"Отчизны славные сыны"

22.02.2019

21 февраля 2019 года в выставочном зале Демидовского историко-краеведческого музея прошла встреча студентов Демидовского отделения техникума отраслевых технологий с офицерами запаса. Офицеры, люди  героической профессии, поделились с будущими защитниками Отечества своими воспоминаниями.

Открыл встречу военный комиссар Демидовского района, подполковник Дроздов С.А., выступление которого сопровождалось видеорядом. Ребята увидели нелегкие, но романтические будни военнослужащих, посмотрели видеоролик о танковых войсках. Капитан II ранга Кадученко В.М. и капитан III ранга Жаров А.Т. рассказали о службе в военно-морском флоте, на экране были продемонстрированы фотографии будней моряков подлодки. Офицер – человек государственный, официальный, служит он там, где требуют государственные интересы – то на востоке, то на юге, то на севере. Внимательно слушали собравшиеся рассказ подполковника Шульгина Н.И., на долю которого выпала служба в 12-ти местах нашей необъятной Родины.

Встреча     прошла в теплой, непринужденной обстановке. Солистки Демидовского Дома культуры Егорова О.В. и Шадова Е.В. исполнили для участников  мероприятия патриотические и лирические песни.

Депутат районного Совета депутатов, директор музея Капшурова Л.И. тепло и душевно поздравила офицеров запаса и будущих защитников Отечества с наступающим праздником и вручила выступающим памятные сувениры.

Ведущие вечера научные сотрудники музея Комиссарова Л.В. и Фендель Е.М. подчеркнули, что военных отличает стойкость и упорство в бою, готовность к подвигу как норма поведения. Преданность полку, кораблю, его знамени, его традициям. Готовность прийти на помощь народам, оказавшимся в беде. Гордо и строго звучит слово «офицеры». И произносится оно как-то по-особому, и смысл в него заложен особый. Офицер – человек государственный, официальный, всегда находится на службе.

На экране - видеозапись с концерта из Дворца съездов. О. Газманов поет свою песню «Офицеры». На первых словах песни зал встает. Встали и все собравшиеся в выставочном зале музея, еще раз отдавая дань уважения героической  профессии военного.