Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение Демидовский историко-краеведческий музей
Версия для слабовидящих

Новости

«Память на все времена»

05.09.2017

3 сентября в России – День солидарности в борьбе с терроризмом, День памяти всех жертв терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

Памятная дата связана с трагическими событиями 2004 года в Беслане, (Северная Осетия), когда боевики захватили одну из городских школ. День знаний стал тогда для большинства семей днем траура и скорби: в результате теракта погибло более 300 человек. На сегодняшний 3 сентября- новая памятная  дата  России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

3 сентября в девятых классах Демидовской  городской  школы  №2  Демидовский историко-краеведческий музей совместно с преподавателем истории этой школы М.А.Кудиновой  провел  урок мужества, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Память на все времена».

- Сегодня мир подвергается неприкрытой агрессии терроризма. То в одной стране, то в другой происходят террористические акты. Поднимают голову боевики запрещенной в России организации «Исламское государство». Что мы можем противопоставить? Прежде всего, объединение всех людей, готовых защищать своих близких, свой дом, свою страну. Для борьбы с терроризмом важно объединение и на государственном уровне: различных спецслужб, военных сил, информационной поддержки. Сегодня терроризм словно спрут может проникнуть в любое государство. Здесь уместно повторить знаменитые слова Юлиуса Фучика «Люди, будьте бдительны!». Это предостережение против фашизма актуально и сегодня, перед лицом террористической угрозы. - сказала директор ДИКМ Л.И.Капшурова.

В итоге проведенного мероприятия учащиеся  узнали, что такое «терроризм», «террористический акт», «глобальная проблема»; какие причины порождают терроризм, виды террористических актов, как можно уберечься от них; поняли, почему Россия оказалась в центре внимания террористических групп  и  какую роль играет наша страна в решение этой проблемы на мировом уровне; смогли аргументировано ответить на вопросы: возможно ли решение этой проблемы. Живой интерес у собравшихся вызвал просмотр тематического  фильма «Росгвардия».

 

Назад

МБУ «Демидовский историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demidovmuseum2014@yandex.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение  Демидовский историко-краеведческий музей, 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

216240 Смоленская обл., г.Демидов,
ул.Коммунистическая, д.12
Телефон: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demkult@mail.ru