Проводы Зимы.

02.03.2020

В последний день февраля 29 февраля 2020 года в городе Демидов прошёл народный праздник «Широкая масленица». На праздник пришли взрослые и молодые, приехали гости из г. Смоленска и других городов области. Собравшиеся водили хороводы, участвовали в различных состязаниях на силу и ловкость, ели блины и пили чай из самоваров. На сцене выступали творческие коллективы Демидовского района. Торжественное открытие праздника началось   костюмированным шествием Маслениц по центральной площади города вокруг Главной масленицы, приготовленной для сожжения. С окончанием масленичной недели собравшихся поздравил благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, который рассказал о предстоящем Прощеном воскресении, и выразил уверенность, что на Масленичной неделе свершалось примирение с теми, кто действительно мог причинить нам досаду, и особенно с теми, кого обидели мы сами.

В своей сноровке по гиревому спорту и перетягиванию каната соревновались самые сильные и ловкие дети и взрослые, а зрители всячески подбадривали смельчаков. На телегах катались ребятишки, радостный смех которых был слышен во всей округе.

По периметру площади разместились столы с праздничными яствами. Духовной пищей собравшихся побаловал МБУ Демидовский историко-краеведческий музей. В палатке музея можно было приобрести куклу-оберег, сувениры, магнитики, а, главное – книги, причем довольно редкие: «Смоленские сказки» и «Вкусная Смоленщина», буклет «Добро пожаловать в город Демидов» и брошюру «90 лет Демидовскому району».

Кульминацией праздника стало сожжение на площади города чучела Масленицы. Праздничное настроение собравшимся подарила чудесная погода, т.ч. и устроители праздника, и зрители остались довольны.