Встреча " Обыкновенные истории с необыкновенными людьми"

04.02.2022

2 февраля 2022 года в МБУ Демидовский историко-краеведческий музей состоялась встреча «Обыкновенные истории с необыкновенными людьми» с жительницей г. Демидова Алексеевой Валентиной Ивановной. 48 лет назад она, работая учителем средней школы № 1 г. Демидова Смоленской области, начала собирать краеведческий материал для школьного музея.       Вместе с учащимися 9 класса она в 1977 году  посетила в г. Москве семью Никулиных, где узнала сведения о времени проживания в городе Демидове  семьи Никулиных.

Прошли годы. Сейчас Валентине Ивановне 92 года. Благодаря собранному ею краеведческому материалу, сейчас в городе Демидове установлен памятник Юрию Никулину, в Демидовском историко– краеведческом музее появилась экспозиция, посвящённая нашему земляку, Юрию Владимировичу Никулину присвоено звание «Почётный гражданин города Демидова», в Смоленском архиве найдены документы, до этого неизвестные даже семье Никулиным.

На встрече присутствовала сенатор Российской Федерации - представитель от Смоленской областной Думы Кожанова Ирина Андреевна. Она   отметила большой вклад Алексеевой В.И. в сборе краеведческого материала, воспитания патриотизма у подрастающего поколения и в связи со 100 – летием со дня рождения Юрия Никулина и вручила ей «Благодарность».

На мероприятии в адрес Валентины Ивановны Алексеевой  были сказаны слова благодарности и вручены подарки от начальника отдела по культуре Администрации МО «Демидовский район» Никуленковой Оксаны Александровны, начальника отдела ЗАГС Суворкиной Аллы Сергеевны, специалиста отдела развития туризма национального парка «Смоленское Поозерье» Дубино Геннадия Михайловича.   В.И. Алексеева осталась очень довольна посещением музея и поблагодарила собравшихся.