Выставка живописи "Жизнь как вдохновение"

13.04.2022

В выставочном зале Демидовского историко-краеведческого музея проходят коллективные и персональные выставки смоленских художников, скульпторов мастеров декоративно-прикладного искусства, и это стало доброй традицией.

12 апреля 2022 года в выставочном   зале Демидовского историко-краеведческого музея состоялось открытие   персональной выставки живописи  «Жизнь как вдохновение» известного на Смоленщине художника, члена Московского Союза художников, председателя регионального творческого клуба  «Колорит» Сергея Николаевича Жукова.

Влюбленный в красоту своей малой Родины, художник отражает её на холстах, полотнах, бумаге. Много лет живет он в селе Пригорское Смоленского района, радует земляков самобытным творчеством, продолжая традиции своего отца – педагога, художника и поэта Николая Федоровича Жукова, который сражался на фронтах Великой Отечественной войны.

Работы Сергея Жукова,  часто выставляются на выставках во Дворце культуры профсоюзов, городском Центре культуры, областной универсальной библиотеке, районных музеях и т.д.

Здесь, можно увидеть полотна, позволяющие ощутить свежесть взгляда мастера кисти, технологию поэтапного осуществления замыслов. А в последнее время Сергей Жуков почти каждый день в погожую погоду встречается со смолянами и гостями города возле башни Громовой в Смоленске.

Когда ближе знакомишься с творчеством художника, замечаешь его пристрастие к городским и сельским пейзажам, присущую только ему технику «нежного мазка» и умение замечать в привычном что-то необыкновенное.

Много теплых слов в адрес Сергея Николаевича Жукова сказали Т.Н. Крапивина, заместитель Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области, Е.М. Фендель директор МБУ Демидовский историко-краеведческий музей, организатор выставки, смоленский художник-анималист Е.А. Фильченкова, учитель русского языка и литературы В.А. Поклонова. Они поблагодарили художника за  предоставленную возможность жителям города и района  соприкоснуться с прекрасным, получить эстетическое удовольствие, выразили надежду на дальнейшее тесное сотрудничество, пожелали  творческих успехов и  вручили  памятные сувениры.

Украсила мероприятие солистка хора народной песни ДК Профсоюзов г. Смоленск Галина Виноградова, в её исполнении акапельно (без инструментального сопровождения)  прозвучали народные смоленские песни.

Пришедшие на открытие выставки посетители с большим вниманием и любопытством рассматривали работы молодого художника и ещё долго расспрашивали его о дальнейших планах.