Автопробег "Огненные деревни Смоленщины 1941-1945г.г."

03.09.2016

2 сентября 2016 года в Демидовском районе состоялся очередной этап акции «Огненные деревни Смоленщины», которая проводится в рамках региональных проектов «Связь поколений», «Никто не забыт».
            Участники автопробега «Дорогами сожжённых деревень», ветераны, представители общественных патриотических организаций, члены поисковых отрядов посетили МБУ Демидовский историко-краеведческий музей.

В одном из залов музея состоялась встреча участников акции с представителями молодёжи Демидовского района. Директор музея отметив непреходящую актуальность подобных мероприятий Любовь Ивановна Капшурова отметила: «71 год минул с тех пор, как окончилась самая страшная и кровопролитная  в истории человечества война. Война - это огромная трагедия мирного населения, оказавшегося в оккупации. Все злодеяния, совершенные фашистами на нашей земле, конечно, никогда не изгладятся из памяти. Одни из самых страшных страниц истории рассказывают нам о выжженных дотла деревнях, об угнанных в Германию, расстрелянных, сожженных заживо мирных жителях. Эти события невозможно забыть». Сотрудники музея  Комисарова Л.В. и Фендель Е.М. представили собравшимся презентацию, повествующую о зверствах фашистов в годы войны на Демидовской земле.

В свою очередь,  участники акции - заместитель директора Смоленского областного учреждения Центра патриотического воспитания молодёжи «Долг» Дмитрий Геннадьевич Чубаев, член Союза писателей России Василий Михайлович Леонов, ветеран Великой Отечественной войны Пётр Афанасьевич Бычков рассказали собравшейся молодёжи о том, что необходимо увековечить память около 16 миллионов жертв беспримерного в мировой истории геноцида Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Призвали  молодое поколение  не забывать историю. Помнить о трагических страницах войны, о тех, кто погиб защищая Родину, и о тех, кому дни войны стали последними днями жизни…