Cеминар "Школа профессионального гостеприимства"

06.02.2019

5 февраля 2019 года  на базе Демидовского историко- краеведческого музея прошло занятие «Школы профессионального гостеприимства», в которой приняли участие команды национального парка «Смоленское Поозерье», нашего, Руднянского и Велижского районов. Проект «Создание региональной сети «Народных центров гостеприимства» Смоленской области», в рамках которого проводилось занятие школы, осуществляется общественной организацией «Смоленское областное краеведческое общество» при поддержке департамента Смоленской области по культуре и туризму. Центрами гостеприимства в нашем районе определены Демидовский историко-краеведческий музей и национальный парк «Смоленское Поозерье».

С приветственным словом перед собравшимися выступила зам. Главы муниципального образования «Демидовский район» Крапивина Т.Н., а затем участники познакомились с туристической привлекательностью района, посмотрев видеоролик «Край Демидовский». Руководитель проекта «Создание региональной сети «Народных центров гостеприимства» Смоленской области Агафонова Е.Л. рассказала о цели задачах проекта. Много интересных тем, традиций, объектов и ярких событий перечислили представители районов в качестве сильных сторон своих территорий и идей для финальных проектов. Районы области уже несколько лет активно занялись популяризацией культурного наследия и формированием положительного имиджа своих территорий. Благодаря реализации областного проекта эта работа активизируется еще больше путем вовлечения активных жителей в создание региональной сети центров гостеприимства.

В перерыве занятия участники школы высоко оценили качество блюд характерных для нашего края, которые приготовил ресторан «Поречье». Ключевым событием Демидовского района было решено оставить позиционирование нашего городка, как родины великого артиста и клоуна Ю.В.Никулина. В районе ведется системная работа по увековечиванию памяти знаменитого земляка, но в канун юбилея (в 2021 году нашему земляку исполнилось бы 100 лет) команда музея планирует сделать эту работу более насыщенной и привлекательной. Представленный командой проект «Край Демидовский - территория оптимизма и юмора» дополнили несколько новых идей, найденных в процессе обсуждения, которые помогут сделать это событие более насыщенным, познавательным и комфортным. Кроме того, будет доработана общая концепция, легенда и художественная атрибутика празднования, что позволит объединить под одним брендом сразу несколько предложений для туристов и гостей района. Интересные проекты предложили команды НП «Смоленское Поозерье», Руднянского и Велижского районов. В ходе обсуждения они обрастали новыми деталями и идеями. Разъезжались слушатели школы вдохновленными и удовлетворенными общением друг с другом.