Дарители

02.07.2019

В конце июня 2019года  Шелкова Ольга Владиславовна, жительница г. Одинцово Московской области, подарила Демидовскому историко-краеведческому    музею личные вещи своего отца Малашенкова Владислава Наумовича, генерал-майора Ракетных войск стратегического назначения.

Родился Владислав Наумович 4 декабря 1932 года в г. Демидов. Отец и мать Владислава Наумовича родом из д. Слобода Дубровского сельского Совета. Владиславу Наумовичу в детском возрасте пришлось увидеть своими глазами ужас и жестокость войны, видимо поэтому он принял решение стать военным. Владислав закончил Ленинградское военно-инженерное ордена Ленина Краснознаменное училище имени А.А. Жданова, одно из старейших в России, созданное еще Петром Великим.

Везде, где бы ни довелось служить Владиславу Наумовичу, к исполнению воинского долга он относился со всей ответственностью. За достигнутые успехи в служебной деятельности, в том числе в освоении новой боевой ракетной техники и ее разработке, проведении испытаний и освоении серийного производства генерал -майор Малашенков В.Н. награжден четырьмя орденами: орденом Красной Звезды (1970г.); «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени; орденом Красной Звезды (1982 г.); орденом Октябрьской революции (1990 г.). В 2003 году ведущий инспектор Управления военно-экономического анализа и экспертиз Министерства обороны РФ Малашенков В.Н. был награжден Орденом Почета за высокие личные показатели в служебной деятельности и медалью «За трудовую доблесть». Награжден он и Почетными знаками Министерства обороны: «За службу в ракетных войсках стратегического назначения» и «За боевое дежурство», а также медалями «М.И.Неледин» и «В.Ф.Толубко».

Умер Владислав Наумович 30.08.2010 года, похоронен в г. Одинцово Московской области.