20.08.2021

20 августа 2021 года сотрудниками музея было проведено мероприятие, посвященное Дню Государственного флага Российской Федерации, ежегодно отмечаемого в России 22 августа.

Ребята узнали, что именно в этот день, а именно 22 августа 1991 года, официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

А с чего же все начиналось? Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича.

А 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже прямо названы «государственными цветами России». Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года. 28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось: «Чтобы в тех торжественных  случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблен исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов».  Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», мужество, смелость, великодушие и любовь, синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, верность, чест­ность, безупречность и целомудрие, белый - цвет свободы и независимости, благородство и откровенность.

Советская Россия не сразу отвергла трехцветный символ России. 8 апреля 1918 года Я.М.Свердлов, выступая на заседании фракции большевиков ВЦИК, предложил утвердить боевой красный флаг национальным российским флагом, и более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.

22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор.

Ребята поблагодарили сотрудников музея за интересный и познавательный рассказ.