Фестиваль "Смоленское Порубежье"

08.11.2016

В честь Дня народного единства вблизи подворья «Шугайловские дворики» прошел военно-исторический фестиваль «Смоленское Порубежье» на экологической тропе «Преданья старины глубокой». Организатором фестиваля выступил национальный парк «Смоленское Поозерье».

Участники смоленского клуба «Порубежье»  подготовили реконструкцию событий по мотивам российской истории начала XVII в., а исторический клуб «Истоки» представил анимационную интерактивную программу   периода X века.

Зрители воочию смогли увидеть, как иноземными захватчиками  осуществлялась осада сторожевых башен. Реконструкция событий тех лет заинтересовала всех присутствующих, а их, несмотря климатические условия, было немало: учащиеся школ района, жители окрестных деревень, п.Пржевальское и города Демидов. Нам, работникам Демидовского историко-краеведческого музея, тоже удалось побывать там, благодаря районной администрации, организовавшей доставку зрителей к месту проведения фестиваля.

Закончился фестиваль общим чаепитием в «Шугайловских двориках», что было так кстати для тех, кто оделся не по сезону.