Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение Демидовский историко-краеведческий музей
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Фотовыставка к 175-летию со дня рожденияН.М. Пржевальского "России райский уголок"

Новости

Фотовыставка к 175-летию со дня рожденияН.М. Пржевальского "России райский уголок"

05.06.2014

4 июня  2014 года в выставочном зале Демидовского историко-краеведческого музея состоялось торжественное открытие выставки «России райский уголок», посвящённой 175-летию со дня рождения великого русского путешественника Н.М. Пржевальского.

         С приветственным словом к посетителям выставки обратилась заместитель главы Администрации МО «Демидовский район» Смоленской области Т. Н. Крапивина. Она отметила, что демидовский край – это бескрайние просторы, леса, голубые озёра, плавно текущие реки. Неслучайно великий путешественник Н.М. Пржевальский избрал в  последние годы жизни село Слобода. Татьяна  Николаевна подчеркнула, что Администрацией МО «Демидовский район» и НП «Смоленское Поозерье» ведётся активная  работа   по популяризации и сохранению истории  и природных богатств демидовского края. 

         Заместитель директора НП «Смоленское Поозерье»  В.А.Астахова рассказала о том, что в связи со 175-летним юбилеем Н.М. Пржевальского  НП «Смоленское Поозерье» объявил 2014 год «Годом Пржевальского» и  проинформировала о  мероприятиях, проводимых парком. В частности она рассказала  о том, что  эта выставка уже  экспонировалась  в г. Смоленске в культурно-выставочном центре им. Тенешевых. На выставке представлены работы фотомастеров заповедников «Ханкайский», «Кедровая падь», «Лазовский», «Большехехцирский», национальных парков «Зов тигра» «Земля леопарда» и «Смоленское Поозерье», связанных с именем великого путешественника и коллекция  военных мундиров середины 19 века.  Венера Ахтамовна пригласила собравшихся посетить национальный парк и  посёлок Пржевальское – этот дивный уголок Смоленщины.

         Директор МБУ Демидовский историко-краеведческий музей Л.И. Капшурова рассказала, что о  жизни и деятельности  Н.М.Пржевальского, его всепоглощающей любви к природе и путешествиям,  посетители могут узнать подробнее, посетив  данную выставку в Демидовском историко-краеведческом музее. Она вручила цветы В.А. Астаховой и Г.М. Дубино фотохудожнику демидовского района. Большая часть выставки – это фотоработы Геннадия Михайловича, который поделился с гостями выставки некоторыми секретами фотосъёмки.

         Ведущая  выставки З.Ф. Яскина   отметила, что знакомство с выставкой вызывает чувство гордости за демидовский край - «Райский уголок» России.  Она обратилась к юным посетителям с просьбой любить и беречь природу, бережно относиться к друг другу и выразила уверенность,  что молодёжь и взрослое население города и района будут ещё чаще посещать  краеведческий музей.

Мы с Вами и для Вас!

     

 

Назад

МБУ «Демидовский историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demidovmuseum2014@yandex.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение  Демидовский историко-краеведческий музей, 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

216240 Смоленская обл., г.Демидов,
ул.Коммунистическая, д.12
Телефон: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demkult@mail.ru