• Фотовыставка "Птицы нашего края" к Международному дню птиц.

Фотовыставка "Птицы нашего края" к Международному дню птиц.

02.04.2019

В рамках экологического праздника, отмечаемого ежегодно в день 1 апреля, в зале природы Демидовского историко-краеведческого музея открылась фотовыставка «Птицы нашего края».

Праздник, посвященный птицам, призван обратить внимание людей на снижение численности популяции этого вида и служит для поиска решения необратимых последствий, которые оказывает на экологию деятельность человека.

Из истории праздника: Необычный праздник зародился в США: именно здесь в 1894 был учрежден День птиц. Идея очень прижилась в нашей стране, советские юннаты, находящиеся под патронажем знаменитого Николая Ивановича Дергунова, в подведомственном лесничестве разместили дуплянки в помощь пернатым. Данная инициатива была горячо поддержана школьными педагогами, и уже в 1927 году движение, помогающее птицам, захватило все учебные учреждения нашей страны.

Великая Отечественная война на время остановила заботы о птицах, но после Победы в школах вновь возобновилась добрая традиция. Мероприятия, направленные на помощь птицам, стали проводиться в периоды весенних каникул. Школьники в тяжелый для пернатых сезон развешивали на деревьях кормушки и в дальнейшем следили за своими поделками, наполняя их крупой и кусочками хлеба.

В современной России традиция помощи птицам вышла за рамки школ: с 1994  ежегодно проводится  Международный дня птиц, целью которого стало привлечение внимания общества к существующим проблемам пернатых.

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас посетить выставку «Птицы нашего края».

Мы с Вами и для Вас!