• Историко-краеведческая конференция «История и развитие Демидовского района. Поиск – 2015».

07.04.2015

3 апреля 2015 года в выставочном зале  Демидовского музея прошла историко-краеведческая конференция «История и развитие Демидовского района. Поиск – 2015».

Конференцию открыла начальник Отдела по культуре  Ю.В.Чернова, которая отметила,  что музей - это главный хранитель нашей исторической памяти, касающейся всех аспектов человеческой деятельности и выразила уверенность, что историко-краеведческие конференции станут традиционными в работе Демидовского историко-краеведческого музея.

Заместитель Главы Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Н.Н. Заботин рассказал о сегодняшнем дне города и поделился планами на будущее.

Об истории развития музеев на Смоленщине и в нашем крае сделала сообщение директор историко-краеведческого музея Л.И. Капшурова. Большой интерес у собравшихся вызвала презентация «Наш родной Демидов-город», подготовленная В.Е.Афониной, Заслуженным работником культуры РФ, Почетным гражданином г.Демидов, главным библиографом Демидовской ЦБС и сообщение «Дворянский род Еленевых в истории Смоленской земли и Поречского края»  Н.Е.Волосенковой, Заслуженного работника культуры РФ, ведущего научного сотрудника Смоленского музея-заповедника.

70-летнему юбилею Победы и 60-летию Дня памяти командира партизанского соединения «Батя» Н.З.Коляда было посвящено сообщение «Солдат своего народа» И.В. Деменкова, научного сотрудника музея Партизанской славы. Игорь Васильевич продемонстрировал  уникальные фотографии, освещающие деятельность  партизанского соединения и его командира.

Успешно выступили на конференции члены краеведческого объединения Демидовского Дома творчества, руководитель проектов И.А.Мурочкина.  Они провели исследования на темы «Его имя носит наш  город» и «Памятники нашего города».

Выступающие получили благодарственные письма и памятные сувениры, которые вручили начальник Отдела по культуре Ю.В.Чернова и директор историко-краеведческого музея Л.И.Капшурова.

Ведущая конференции З.Ф.Яскина, научный сотрудник музея, отметила, что и сегодня, в век компьютеризации и новых технологий, музей остается важнейшим культурным, информационным и образовательным центром, главной задачей которого является сохранение истории для будущих поколений.

В работе конференции приняли участие краеведы г.Демидов, преподаватели истории школ города, Благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр (Миронов), директор дома-музея Н.М.Пржевальского И.А.Майорова, владелица культурно-туристического комплекса Д.В. Желнорова,   дарители и друзья музея. Большую помощь в организации и проведении конференции оказала администрация Демидовского городского поселения.