Краеведческая конференция "Минувших лет святая память"

27.04.2016

26 апреля в Демидовском историко-краеведческом музее состоялась районная конференция «Минувших лет святая память». В конференции приняли участие краеведы района, учащиеся Демидовского отделения технологического техникума. С приветственным словом к собравшимся обратилась депутат райсовета муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области, директор МБУ Демидовский историко-краеведческий музей Л.И. Капшурова. Она отметила, что память истории священна. Она содержит знание об исторических битвах, судьбоносных событиях, жизни и творческой деятельности выдающихся деятелей политики и науки, техники и искусства. Любовь Ивановна пожелала присутствующим плодотворной работы и выразила уверенность, что краеведы района и впредь будут работать в тесной взаимосвязи. Конференцию вела научный сотрудник МБУ ДИКМ З.Ф.Яскина. Началась она отрывком из поэмы «Свет и тени» нашего местного поэта Г.Язенькина, который прочитала ученица 2 «А» класса МБОУ СШ №1 Михайлова Анастасия. С сообщением о совместном краеведческом проекте «Поречье - есть на свете такой уголок» выступила заведующая библиотекой МБОУ СШ№1 г. Демидова Галина Федоровна Петухова. Благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр рассказал  о сегодняшнем дне храмов, расположенных на территории муниципального образования «Демидовский район». Он отметил созидающую роль в сохранении православных традиций поречан, возрождении Успенского собора и строительстве Поля Памяти митрополита Смоленского и Калининградского, ныне Патриарха всея Руси Кирилла, рассказал о строительстве новых храмов в д.Шапы и д.Бакланово, создании подворья Авраамиевского монастыря Смоленской и Рославльской епархии в д. Бакланово.

Практическим опытом создания музея в Демидовской центральной районной больнице поделился один из его основателей, краевед Григорий Павлович Козлов. Он подробно остановился на процессе поисковой работы краеведческого материала по истории старейшей в области Поречской, ныне Демидовской, больницы.

Член областного совета краеведов Ирина Александровна Мурочкина рассказала и продемонстрировала презентацию о школьном музее МБОУ СШ №1, хранителе исторической памяти минувших лет, о его роли в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Много нового и интересного о нашем земляке Юрии Никулине поведала Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин г. Демидов, член Смоленского областного совета краеведов Вера Евгеньевна Афонина.

Большую заинтересованность у присутствующих вызвало выступление главного специалиста отдела туризма национального парка «Смоленское Поозерье» Максима Александровича Данилова «Слободская земля как объект изучения боевых действий партизан и мест поклонения жертвам Великой Отечественной войны». Национальный парк ведет огромную работу по позиционированию туристической привлекательности своего края. Традиционным становится фестиваль «Слобода партизанская», восстанавливаются объекты показа мест дислокации партизанского соединения «Батя», проводятся реконструкции событий военных лет, разрабатываются новые туристические маршруты, выпускаются путеводители и сувенирная продукция.

Заведующая Пржевальским филиалом Смоленского областного музея- заповедника Ирина Анатольевна Майорова рассказала о работе дома музея Н. М. Пржевальского и продемонстрировала фильм «Усадьба Н.М.Пржевальского», созданный Московским детским телевизионным учебным центром «Ракурс».

Историческая память воспроизводит непрерывность и преемственность социального Бытия. Нередко она становится ареной идеологических конфликтов, душевных драм и трагедий. Переписывание истории, переоценка прошлого, свержение кумиров, ирония и насмешка разрывают хрупкую нить исторической памяти, изменяют энергетический потенциал культуры. Великие «отцы» становятся забытыми «дедами», новые памятники противоречат прежним ценностным ориентирам, мемориалы становятся бесхозными, книги оказываются ненужными. Примеров тому масса. Меняются экспозиции в музеях, восстанавливаются стертые цензурой имена на картинах и фотографиях, возрождаются или разрушаются старые памятники. Собравшиеся отметили своевременность проведения конференции и актуальность поднятой проблемы.