• Краеведческое мероприятие "Линия жизни Е.Е. Панова"

Краеведческое мероприятие "Линия жизни Е.Е. Панова"

16.02.2016

13 февраля в Демидовском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Будут благодарные потомки вспоминать сегодняшних людей» (руководитель З.Ф.Яскина), прошла встреча «Линия жизни Евгения Емельяновича Панова», посвященная 80-летию со дня его рождения. Основная  цель проекта - популяризация деятельности наших современников, внесших весомый вклад в развитие района.

На встречу собрались люди, которые хорошо знали этого скромного человека, хирурга от Бога, заслужившего любовь и уважение всех жителей района, удостоенного звания «Почетный гражданин города Демидова».

Тепло отозвался о своем земляке заместитель Главы Администрации муниципального образования «Демидовский район» Н.Н.Заботин. Бывшие коллеги Евгения Емельяновича  Г.Л.Шевандина, Л.П.Степанцова, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин г. Демидова, лучший краевед района и области  В.Е.Афонина отметили трудолюбие, скромность и любовь к своей профессии, постоянное совершенствование профессиональных знаний, внимательное отношение к больным, готовность придти на помощь в любое время суток, присущие Е.Е.Панову.

Большой интерес у участников встречи вызвала презентация о жизни и деятельности героя встречи, подготовленная студенткой Смоленского государственного университета А. Максименковой (руководитель И.А. Мурочкина), видеосюжеты из семейного архива.

Бурными аплодисментами наградили собравшиеся исполнителей песен   Г.И.Путенкову, В.Г.Почтареву и А.В. Беднякова.

Минутой молчания почтили участники встречи  память Почетного гражданина города Демидова  Е.Е.Панова, ушедшего из жизни в 2008 году. Валентина Игнатьевна, жена Евгения Емельяновича и Юля, их внучка, поделились своими воспоминаниями о том, каким замечательным  человеком, специалистом и семьянином был  их муж и дедушка, поблагодарили сотрудников музея за организацию теплой встречи.  Закончилось  все просмотром новой выставки декоративно-прикладного искусства воспитанников социально-реабилитационного центра «Исток»   (инструктор по труду Н.В. Лебедянская) и чаепитием, организованным работниками музея, семьей Е.Е. Панова при поддержке депутата горсовета З.Ф.Яскиной.