• Круглый стол на тему: "Первая мировая война. История Российской глубинки"

Круглый стол на тему: "Первая мировая война. История Российской глубинки"

08.06.2019

Развитие компьютерных технологий дало возможность людям, увлеченным краеведением, активнее собирать исторические хроники и фотографии, воспоминания предыдущих поколений и передавать их детям и внукам. Интересно работает в этом направлении Московская областная  общественная организация " Центр поддержки социальных и общественных инициатив", которая по крупицам собирает сведения о участниках первой мировой войны и истории 209 Богородского полка.

6 июня в музее г Ельня по инициативе центра был проведен Круглый стол  на тему: "Первая мировая война. История Российской глубинки" для представителей музеев, библиотек и краеведов, а также - преподавателей по истории. Наша делегация приняла участие в работе круглого стола наряду с делегациями  из поселка Красный и  Кардымово.

Открыл мероприятие сопредседатель Правления организации Грицин Алексей Валентинович, который  рассказал о целях и задачах организации, поведал  об участии  смолян в составе 209-го  Богородского полка в Первой мировой войне.   Участники Круглого стола заслушали интересное выступление учащегося  Краснинской школы Калганова  Артема об участнике трех войн, уроженце поселка Красный,  Багрееве Фёдоре Макарьевиче.   Капшурова Любовь Ивановна, директор Демидовского историко-краеведческого музея, выступила с сообщением «Яков Ермолаевич Демидов. Его имя носит наш город». Её выступление украсила презентация на эту тему, подготовленная сотрудниками музея. Собравшихся заинтересовало сообщение Л.И.Капшуровой о мужественном воине, кавалере трех Георгиевских крестов, чью память свято чтут в Демидовском районе. Увлеченно слушали участники круглого стола сообщение   об истории  переименовании города   Поречье в Демидов.

Генеральный директор организации " Центр поддержки социальных и общественных инициатив" Носкова Вера Николаевна сообщила, что в ближайшее время будет выпущена книга о  истории создания 209  пехотного Богородского полка  и  тех уездах, из которых призывались солдаты в этот полк.

Руководство "Центра поддержки социальных и общественных инициатив" подписало соглашение о сотрудничестве с Демидовским, Краснинским и Ельнинским музеями,   каждой делегации были вручены триптихи "Памяти 209 Богородского полка". Информация о поречанах, воинах Богородского полка, музеем была размещена ранее на районном, музейном сайтах и в газете «Поречанка».