• Мероприятие к 95-летию Ю. В. Никулина "Моё сердце всегда с Вами!"

Мероприятие к 95-летию Ю. В. Никулина "Моё сердце всегда с Вами!"

11.01.2017

18 декабря 2016 года  знаменитому артисту и клоуну, нашему земляку Юрию Владимировичу Никулину исполнилось бы 95 лет. В канун юбилейной даты, 15 декабря в МБУ Демидовский историко-краеведческий музей прошло мероприятие «Юрий Никулин: Мое сердце всегда с Вами», в котором приняли участие работники культуры, педагоги,  краеведы, учащиеся  школ города.

Работники музея постарались создать праздничную атмосферу: возле памятника великому артисту разместили баннеры в виде киноленты с фрагментами из фильмов, в которых снимался Юрий Владимирович, у  входа  гостей встречал большой портрет артиста. В фойе музея весёлый клоун, роль которого успешно исполнила И.В.Михайлова, вручал каждому входящему  специально для этого праздника изготовленные сувениры: буклеты, календарики, анекдоты и цитаты от Никулина.

В  выставочном зале нарядную цирковую атмосферу создали яркие пластиковые стулья, установленные полукругом, напоминая арену цирка  звучала  аудиозапись песен в исполнении великого артиста.

Открылся праздник композицией «Весёлый клоун», которую исполнила  младшая  группа хореографического коллектива Демидовского Дома культуры ( руководитель Л.В.Кудряшова).

Выступающие заместитель Главы Администрации муниципального образования «Демидовский район» Т.Н. Крапивина, депутат райсовета, директор МБУ ДИКМ, Л.И.Капшурова,  хозяйка культурно-туристического комплекса Д.В.Желнорова отметили, что Юрий Никулин остается любимцем миллионов зрителей. Его талант раскрылся во многих жанрах. На его счету более сорока серьезных и комедийных ролей  в фильмах разных режиссеров. Его память свято чтят жители нашего города и района.

Ведущие праздника, научные сотрудники музея Л.В.Комисарова и Е.М.Фендель рассказали о детстве и творческом пути юбиляра, подчеркнув, что ему пришлось пережить немало.  Юрий Владимирович - участник Финской и Великой Отечественной войн. За боевые заслуги  он награжден Орденом  Отечественной войны 2-й степени  и тремя  медалями, в т.ч. «За отвагу», « За оборону Ленинграда», « За победу над Германией». За добросовестный труд в мирное время  великий артист удостоен звания Героя Социалистического Труда, ему вручен орден Трудового Красного Знамени, ордена «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени. В 1997 году решением Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Ю.В.Никулину присвоено звание «Почетный гражданин города Демидова» за большой вклад в сохранение и развитие культуры России. В память о Никулине названа малая планета, открытая 8 сентября 1981 года астрономом Крымской астрофизической обсерватории Людмилой Журавлевой.

Тепло встретили зрители солисток школы искусств Лизу Пимоненкову и Валерию Брекову, исполнивших песни из репертуара великого артиста, В.В. Лагуткина, прочитавшего стихи собственного сочинения, посвященные великому земляку, музыкальный подарок учителя Дубровской школы Владимира Шумилова «Отчего так в России березы шумят…»Закончился праздник   возложением цветов к подножию памятника юбиляру.