Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение Демидовский историко-краеведческий музей
Версия для слабовидящих

Новости

Мероприятие к Дню Победы "Они сражались за Родину"

10.05.2017

Очередное, майское занятие в рамках образовательной программы «Умный турист» в плане работы музея на год посвящено Дню Победы и называлось «Они сражались за Родину». Предполагалось, что учащиеся 6-х классов СОШ №2 совершат экскурсию на Поле Памяти и по памятным местам г. Демидова. Но жизнь внесла свои коррективы. Еще в марте в Администрацию района пришло письмо из г. Санкт-Петербург в котором сообщалось, что в городе Демидове на воинском захоронении №2 захоронен Борис Моисеевич Береговой, могилу которого до сих пор безуспешно искала его семья. В похоронном свидетельстве, которое получила семья Берегового в 1941 году, было указано, что погиб он в Витебской области. Долгие годы семья искала могилу воина и только в конце февраля нынешнего года дочь защитника Отечества Любовь Борисовна Береговая через Интернет нашла место захоронения своего отца- г. Демидов, братское захоронение №2. Любовь Борисовна сразу же приняла решение посетить могилу отца и в сопровождении своей ученицы Белкиной Марины в начале мая приехала на Смоленщину. 5 мая в нашем музее они встретились с учащимися 6-х классов СОШ № 2. Любови Борисовне исполнилось 82 года, она- Заслуженный учитель России, основатель Народного музея «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда», поэт и писатель.

Начала свое выступление Любовь Борисовна стихами собственного сочинения:

Военное захороненье под Смоленском.

Когда бы знать…Я семьдесят пять лет

К нему иду. Забрезжил слабый свет-

Свеча во мраке горечи вселенской.

Демидовский мемориал-конец пути.

Мне предстояло до него идти

Так долго - семьдесят пять лет.

И вот я здесь. Спасибо, Интернет.

Военное захороненье, и на плитах

Фамилии бойцов по алфавиту.

Вторая буква у отца. Замри!

Он в списке номер девяносто три.

Фамилия отца со всех сторон видна.

Сегодня для меня закончилась война.

Затаив дыхание, мальчишки и девчонки слушали рассказ Учителя о голодном, сиротском, омраченном недетскими тяготами детстве, горечи утраты горячо любимого отца и радости, что наконец-то найдена могила дорогого человека. От всей души она поблагодарила учащихся второй щколы за то, что они ухаживают за братским захоронением.

Слова признательности Любовь Борисовне выразили и вручили цветы заместитель Главы Администрации Татьяна Николаевна Крапивина и председатель Совета ветеранов Татьяна Петровна Столярова, памятные сувениры подарила директор музея Любовь Ивановна Капшурова.

Встреча прошла на одном дыхании. Зал подпевал Марине Белкиной - автору и исполнителю, победителю конкурса авторской песни, лауреату фестиваля «Памяти Галича».

     

 

Назад

МБУ «Демидовский историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demidovmuseum2014@yandex.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение  Демидовский историко-краеведческий музей, 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

216240 Смоленская обл., г.Демидов,
ул.Коммунистическая, д.12
Телефон: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demkult@mail.ru