• Мероприятие, посвящённое 94-х летию со дня рождения Юрия Владимировича Никулина.

19.12.2015

18 декабря в 14-30 часов у памятника великому артисту прошел митинг, посвящённый 94-й годовщине со дня рождения Юрия Владимировича Никулина. Открыли митинг стихами учащиеся средней школы №2 города Демидов. Ведущие митинга, научные сотрудники Демидовского историко-краеведческого музея Л.В.Комисарова и Е.М. Фендель, отметили, что работники культуры района свято чтят память о великом артисте. В краеведческом музее оформлены экспозиции, посвященные великому артисту. Дорожит музей книгой Ю.В. Никулина «Почти серьезно» с дарственной надписью. После ухода из жизни нашего знаменитого земляка его жена и сын передали в дар музею личные вещи и фотографии Юрия Владимировича. Ежегодно в день рождения и День памяти артиста работники музея организуют митинги, возложение цветов к подножию памятника артисту, проводят тематические мероприятия, а в Демидовском Доме культуры проходит фестиваль театральных и цирковых коллективов имени Ю.В.Никулина, почётным председателем которого много лет является Максим Юрьевич, сын великого артиста. Выступающие на митинге заместитель главы Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Н.Н.Заботин, начальник Отдела по культуре Ю. В. Чернова, депутат Демидовского городского Совета депутатов З.Ф.Яскина, учитель средней школы №1 города Демидов В.А.Поклонова отметили, что Юрий Владимирович был нравственно чистым, очень добрым человеком. Его талант раскрылся во многих жанрах. Он был клоуном, актёром, телеведущим и даже писателем. Как и всему его поколению, ему пришлось пережить нелёгкие испытания. Фронтовик, он не раз оказывался на грани смерти, но ему повезло не перейти эту грань – в той страшной войне Юрий Владимирович выжил. А после войны выбрал самую мирную профессию – веселить людей. Юрий Владимирович до сих пор остаётся любимцем миллионов зрителей. Бережно хранят демидовцы память о великом артисте. В октябре 2011 года Юрий Владимирович навечно поселился в нашем городе. Появление памятника оживило культурную жизнь города. Жители и гости города с удовольствием фотографируются у памятника, возлагают к подножию цветы. Минутой молчания почтили участники митинга память Юрия Владимировича и его верного друга и помощника, жены Татьяны Николаевны, которая ушла из жизни 26 октября 2014 года. Закончилось праздничное мероприятие экскурсией в музей. Учащиеся 6 класса средней школы №2 с большим интересом посмотрели видеофильм, снятый Г.М.Дубино в 1997 году о том, как делегация нашего района посетила знаменитого земляка в цирке на Цветном бульваре, осмотрели экспозиции музея, посвященные Ю.В.Никулину.