Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение Демидовский историко-краеведческий музей
Версия для слабовидящих

Новости

Мероприятие посвящённое Дню неизвестного Солдата.

04.12.2015

Чем дольше уходит в историю время от событий Великой Отечественной войны, тем острее встает вопрос о сохранении народной памяти о тех, кто в военные лихолетье спас Отечество. И не только о прославленных маршалах, генералах, офицерах, но и о рядовых участниках Великой Отечественной войны – главных творцах победы.
Директор Демидовского историко-краеведческого музея Капшурова Л.И. 3 декабря 2015 года в честь Дня неизвестного солдата для учащихся городской школы г. Демидов провела классный час «По следам операции «Дети» ( о ветеране Великой Отечественной войны, учительнице средней школы №1 г.Демидов Сладковой Варваре Сергеевне).
С большим интересом ребята слушали рассказ о малоизвестных для них страницах истории военных лет родного края.
Директор музея рассказала о том, что в 1942 году оккупанты начали осуществление массовой карательной операции по угону населения, в первую очередь молодёжи и детей, в Германию. Фашисты планировали создать в Германии «детские деревни», для этого предполагали разместить в них до полумиллиона физически крепких девушек из России, Белоруссии, Украины. Вопрос о спасении детей от неминуемой смерти волновал всех, кто защищал Родину, - и на фронте, и в тылу врага. Операцию по спасению детей, находившихся в северо-западном партизанском крае, а также в районах, территориально близких к нему, тщательно разрабатывал штаб партизанского соединения «Батя» совместно с Духовщинским подпольным райкомом партии
Операция «Дети» держалась в строжайшем секрете. Нельзя было допустить, чтобы немцы узнали о переходе детей за линию фронта. Поэтому о готовящейся операции был в курсе строго ограниченный круг лиц. Руководителем этой ответственной операции была назначена Матрена Исаевна Вольская.
В помощь Матрене Исаевне были даны фельдшер Екатерина Ивановна Громова и учительница Варвара Сергеевна Полякова.
Неимоверно трудной, адовой была дорога на север. Шли не большаками, а просёлочными тропами, пробирались через болота.
Подробно остановилась Любовь Ивановна на биографии Поляковой
(Сладковой) Варвары Сергеевны. Родилась она в многодетной крестьянской семье, рано познала тяжёлый крестьянский труд. Пытливая и любознательная девочка хотела стать учительницей и её мечта сбылась.
Вернувшись после освобождения Смоленщины в Демидовский район, Варвара Сергеевна работала учительницей начальных классов в Лехоновом Бору, Демидовской семилетней школе и средней школе №1 г. Демидов. Она была очень скромным человеком и не рассказывала о своем подвиге долгие годы, пока один из бывших партизан соединения «Батя», Новиков Леонид Кондратьевич, проведший огромную работу по розыску ребят, в книге «По следам операции «Дети», не рассказал о её подвиге. 20 января 2009 года Варвара Сергеевна ушла из жизни.
Светлая память о прекрасной и мужественной женщине, отдавшей свои силы, тепло души спасению детей, воспитанию подрастающего поколения, навсегда останется в памяти всех, кто ее знал.
 

Назад

МБУ «Демидовский историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demidovmuseum2014@yandex.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение  Демидовский историко-краеведческий музей, 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

216240 Смоленская обл., г.Демидов,
ул.Коммунистическая, д.12
Телефон: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demkult@mail.ru