Митинг у памятника великого артиста Ю.В. Никулина

18.12.2014

18 декабря 2014года  у памятника Ю.В. Никулину прошёл митинг, посвящённый 93-й годовщине со дня рождения уроженца г.Демидова, Народного артиста СССР, Героя Социалистического труда, Почётного гражданина г. Демидова Ю.В.Никулина.  Открыл  его заместитель Главы Администрации МО «Демидовский район» Смоленской области Н.Н. Заботин, который отметил, что Юрий Владимирович Никулин до сих пор   остаётся любимцем миллионов зрителей. «Его талант раскрылся во многих жанрах. Он был  клоуном, актёром, телеведущим и даже писателем.  Неоднократно ко мне обращались жители города с предложением о переименовании улицы Коммунистической в  честь великого артиста и клоуна. Считаю целесообразным создание инициативной группы по переименованию.»,-сказал Николай Николаевич.

Наталья Николаевна Желнорова знала лично Ю.В. Никулина.  Её семья бережно хранит память о великом артисте, и  широко пропагандирует творчество нашего знаменитого земляка посредством      туристско-культурного комплекса имени Ю.В. Никулина.  В своём выступлении  она поделилась воспоминаниями о личных встречах с Юрием Владимировичем, поддержала предложение Н.Н. Заботина о переименовании улицы в честь знаменитого земляка.

Свято чтит память о великом артисте коллектив Демидовского Дома культуры.  Директор  Дома культуры, организатор и директор  фестиваля театральных и цирковых коллективов им. Ю.В. Никулина, Валентина Анатольевна Клюева  в своём выступлении отметила, что  с каждым годом расширяется география и увеличивается число коллективов, принимающих участие в фестивале.  Возраст участников   разнообразен, от 5 до 80 лет. В нём принимают участие коллективы художественной самодеятельности из  Смоленской, Тверской областей, республики Беларусь. Победители   фестиваля ежегодно по приглашению  сына нашего  знаменитого земляка Максима Юрьевича Никулина, посещают Цирк на Цветном бульваре.

Собравшиеся почтили  минутой молчания память Юрия Владимировича и его жены,  Татьяны Николаевны, верного друга и помощника, которая ушла из жизни  26 октября 2014 года. К памятнику знаменитого земляка они возложили живые цветы, которые предоставили цветочные магазины  г. Демидова.

В Демидовском историко-краеведческом музее посетители познакомились с экспозицией посвящённой Ю.В.Никулину, далее состоялся просмотр  видеофильма   «Наш земляк  Ю.В. Никулин».