09.04.2013

В заседании приняли участие директор национального парка А.С.Кочергин, заместитель Главы муниципального образования «Демидовский район» Богданов Е.В., заместитель Главы Администрации и начальник Отдела по культуре муниципального образования «Духовщинский район»Мисуркина И.Г. и Павлова Н.Н., зав. Отделом прикладного и технического творчества ДТД г. Смоленска Багдасарьян А.В., Глава Пржевальской поселковой администрации Гоголинский И.А., Главы Баклановской, Борковской, Закустищенской и Воробьевской сельских администраций Блаженкова Л.Б., Дмитриев С.В., Антонов С.Д., Швычкина З.Л.

С докладом «Год охраны окружающей среды в национальном парке «Смоленское Поозерье» выступил Кочергин А.С. Он познакомил собравшихся с планом мероприятий и мерами, принимаемыми парком по сохранению и развитию биосферного резервата, проблемами сбора и утилизации бытового мусора в населенных пунктах, расположенных на территории национального парка и планом мероприятий, посвященных празднованию 150-летия со дня рождения путешественника П.К.Козлова.

Заместитель директора национального парка Астахова В.А. рассказала собравшимся об основных мероприятиях по развитию туризма на территории национального парка и об участии национального парка в организации и проведении культурно-массовых мероприятий в поселениях, расположенных на территории парка в 2013 году.

В обсуждении докладов активное участие приняли Мисуркина И.Г., Багдасарьян А.В., Синицын В.К.-директор ЗАО «Регион-Астра»,Дубровский Ю.В.-директор КФХ ООО «Новосёлки», Главы сельских администраций, Волков М.С.- начальник ЧП«ПоОзерки», Яскина З.Ф.-научный сотрудник Демидовского историко-краеведческого музея, Майорова И.А.-зав.филиалом Дома-музея Н.М.Пржевальского, Сторожева Е.А.-директор Пржевальского ГДК, Бордашевич М.В.-зам.директора санатория им. Н.М.Пржевальского, Бордашевич В.Т.- пенсионер. Все выступающие положительно оценили деятельность руководства национального парка по развитию биосферного резервата, рассказали о мероприятиях, которые приняты ими по активизации туристической деятельности.

Об опыте организации и деятельности ТОСов доложил председатель координационного Совета биосферного резервата «Национальный парк «Богданов Е.В