Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение Демидовский историко-краеведческий музей
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Открытие фотовыставки «Белорусские актеры в российском кино, российские актеры в белорусских фильмах».

Новости

Открытие фотовыставки «Белорусские актеры в российском кино, российские актеры в белорусских фильмах».

06.07.2016

2016 год в Российской Федерации   объявлен Годом российского кино - Указ от 7 октября 2015 года №503 «О проведении в Российской Федерации года российского кино».

В целях продвижения киноискусства в нашем регионе и привлечения внимания к проблемам общественности, просветительская и массовая деятельность МБУ Демидовский историко-краеведческий музей  в 2016 году направлена на мероприятия, посвященные Году российского кино.

        4 июля в МБУ Демидовский историко-краеведческий музей по инициативе  Смоленского государственного университета, библиотеки СмолГУ, Благотворительного фонда фотографа Миколы Гнисюка, Смоленского государственного института искусств и национального парка «Смоленское Поозерье» открылась фотовыставка «Белорусские актеры в российском кино, российские актеры в белорусских фильмах». Спонсорами выставки выступили Смоленский центр страхования и экспертиз и рекламное агенство «Арт-Статус».

         Открыла выставку директор МБУ Демидовский историко-краеведческий музей Л.И. Капшурова. Она отметила, что выставка организована в целях укрепления российско-белорусских связей, активизации творческого потенциала и формирования патриотического мировоззрения подрастающего поколения посредством воздействия фото- и киноискусства с помощью современных педагогических и информационных технологий и познакомила собравшихся с организаторами выставки.

         С приветственным словом  выступила заместитель Главы Администрации муниципального образования «Демидовский район» Т.Н.Крапивина.

         Т.Н. Ладожина, зав. отделом электронных ресурсов библиотеки СмолГУ, доцент СГИИ, кандидат  педагогических  наук познакомила собравшихся с российской частью выставки « Смоляне и российско-белорусское кино», где размещены кадры из фильмов с участием актеров, жизнь и деятельность которых связана со Смоленской областью и Республикой Беларусь. Она  предоставила слово организатору выставки Н.Н Майданской., генеральному директору Благотворительного фонда Миколы Гнисюка, режиссеру-документалисту, вдове фотохудожника.

Надежда Николаевна познакомила участников выставки с жизнью и творчеством Заслуженного деятеля искусств России, фотохудожника, родившегося в тяжелые военные годы 1944 года в глухой украинской деревне, где не было ни света, ни радио. Он в совершенстве овладел фотоискусством, стал членом Союза кинематографистов, шагнул в мировые фотоэнциклопедии. Работал с такими режиссерами, как Элем  Климов, Глеб Панфилов, Никита Михалков, Эльдар Рязанов, Георгий Данелия. Был первым советским фотографом, которого пригласила Американская киноакадемия на юбилейную 60-ю церемонию вручения «Оскара».

         С большим интересом посмотрели участники выставки документальный фильм режиссера Надежды Майданской «Фотограф», который она преподнесла в дар музею.

Выставка продолжит свою работу до 25 июля.

  

  

 

Назад

МБУ «Демидовский историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demidovmuseum2014@yandex.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение  Демидовский историко-краеведческий музей, 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

216240 Смоленская обл., г.Демидов,
ул.Коммунистическая, д.12
Телефон: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demkult@mail.ru