Открытие фотовыставки "Уходил на войну сибиряк"

14.05.2015

«Это радость со слезами на глазах», - сказал о Дне Победы  поэт. И действительно, в этот день радость и скорбь – рядом. Нет в России семьи,которую война обошла стороной. Поэтому в этот день вспоминают тех, кто остался на полях сражений и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

6мая 2015 года, накануне 70 – летия Великой Победы, в выставочном зале Демидовского историко-краеведческого музея состоялось открытие фотовыставки «Уходил на войну сибиряк» из фондов Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова.

Открыла выставку директор МБУ Демидовский историко-краеведческий музей Л.И.Капшурова. Она познакомила с историей создания 46-й стрелковой дивизии и возникновении дружеских отношений работников Демидовского историко-краеведческого музея с коллегами из Иркутска.

Глава Администрации МО «Демидовский район»Смоленской области А.Ф. Семёнов рассказал о тесной взаимосвязи между нашими городами и поделился планами на дальнейшую совместную работу по установлению памятника погибшим воинам46-й стрелковой дивизии.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр(Миронов). Он сердечно поблагодарил гостей из Иркутска за сохранение памяти о защитниках Отечества и подчеркнул,что молодежь- наследники Победы-преумножат славу своих предков.

Экскурсию по выставке провела директор Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова И.И. Терновая. Она рассказала о формировании46-ой стрелковой дивизии и участии в боевых операциях. Для гостей выставки было продемонстрировано видео обращение мэра города, депутата Иркутской областной Думы и руководителя поискового движения г. Иркутск и ролик «Иркутск. История легенды (с древнейших времен до началаXIX века)