• Открытие мемориальной доски памяти Ивана Стефановича Корнилова

Открытие мемориальной доски памяти Ивана Стефановича Корнилова

08.10.2014

На торжественном митинге присутствовали Глава муниципального образования  «Демидовский район» Смоленской области В.П. Козлов, заместитель Главы  Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н. Крапивина, начальник отдела по культуре муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Ю.В.Чернова, Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин г. Демидова В.Е. Афонина, директор МБУ Демидовский историко-краеведческий музей Л.И. Капшурова,   благочинный Демидовского церковного округа, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей о.Александр (Миронов), ведущий краевед г. Демидова Г.П. Козлов, педагоги и учащиеся средних  школ, жители  города.

Много тёплых  слов было сказано в адрес И.С. Корнилова. С 1968 года он  работал ответственным секретарем Демидовского отделения  центра охраны памятников истории и культуры области. Активно организовывал сбор средств на реставрацию и сохранение памятников. Прививал любовь и бережное отношение к истории у подрастающего поколения. Именно в это время широко раскрылся его талант как краеведа, собирателя предметов старины, документов, фотографий времён Великой Отечественной войны и современности — немых свидетелей ис­тории нашего края.

Иван Стефа­нович загорелся идеей создать местный краеведческий музей,  что и было им сделано. В 70 - 80-е годы  XX века это был музей на общественных началах, а в 1990 году  в старинном здании  (дом купца Н. Минченкова) был открыт районный историко-краеведческий музей и он по праву стал его директором. Работая в музее, Иван Стефанович немало сделал для  поляризации истории родного края, увековечению подвига земляков,  принимавших участие в  Отечественной  войне 1812 года, в Великой Отечественной войне  1941-1945 гг., воинов и час­тей  освобождавших город в сентябре 1943 года.

Иван  Стефанович  Корнилов  был  душевным, отзывчи­вым, целеустремленным человеком  и оставил о себе добрую   память   на   демидовской   земле.

Память  И.С. Корнилова присутствующие почтили минутой молчания. Право открыть мемориальную доску было предоставлено Главе муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области В.П. Козлову и другу Ивана Стефановича, коллеге, ведущему краеведу г. Демидова Г.П. Козлову.