• Открытие памятного знака у деревни Побоище Демидовского района.

Открытие памятного знака у деревни Побоище Демидовского района.

24.09.2015

МБУ Демидовский историко-краеведческий музей издавна тесно сотрудничает с национальным парком «Смоленское Поозерье». Активно работает в музее информационный центр туристической привлекательности территории национального парка который посетили в текущем году более 4,5 тыс. туристов. Совместно с национальным парком в музее оформлена выставка «Полотенце: знакомое и неизвестное».  Национальный парк ведет активную работу по сохранению имеющихся памятников истории, археологии и культуры, которых на территории парка более 250 и созданию новых объектов туристического показа. В текущем году  музей совместно с коллективом парка  принял участие в международном фестивале «На привале» в Красном Бору  и фестивале «Слобода партизанская», прошедшем 11 июля 2015 года в п. Пржевальское.

23 сентября состоялось  торжественное открытие памятного знака, посвященного военным событиям 1609г. времён польско-литовской интервенции России у д. Побоище. Все выступающие  на митинге отметили своевременность и необходимость установления этого памятного знака, а научный сотрудник МБУ Демидовский историко-краеведческий музей З.Ф.Яскина по поручению Главы Администрации муниципального образования «Демидовский район» А.Ф. Семёнова  поблагодарила коллектив парка  за огромный вклад в сохранение и  развитие культуры и выразила уверенность в том, что эта работа будет продолжаться и впредь.