Подарок из Санкт - Петербурга

17.03.2020

5 мая 2017 года в наш город приезжала жительница Санкт-Петербурга  Береговая Любовь Борисовна.  Семья Береговых  долгое время  искала  место захоронения  мужа и отца,  и только спустя почти три четверти века дочь храброго воина узнала, что останки  её отца, Берегового Бориса Моисеевича, покоятся на центральном братском захоронении в г.Демидов.

Любовь Борисовна приехала в наш город  в канун Дня Победы вместе со своей ученицей. В Демидовском историко-краеведческом музее встретилась с учащимися городской средней школы №2, выступила на митинге на братском кладбище. Любовь Борисовна была да слез тронута вниманием музейных работников, организовавших встречу с учащимися, вниманием детей, их искренней заинтересованностью судьбой ветерана. Особенно покорила ее ученица 6 класса Маргарита  Бычкова. Людмила Борисовна по итогам этой встречи написала книгу «Долгий путь к отцу» и посвятила ребятам стихи. Так завязалась дружба  между  нашим  музеем, учащимися  средней школы   №2 и жительницей  Санкт-Петербурга Береговой Людмилой Борисовной.  В прошлом году Рита  с оказией передала Любови Борисовне  памятный сувенир. Любовь Борисовна не осталась в долгу, нынче написала Рите и ее одноклассникам и педагогам письмо, а для Риты передала записную книжку, на первой странице которой собственноручно написала свое стихотворение. 16 марта Капшурова Л.И., директор музея, вручила письмо и подарок Маргарите, рассказала ребятам о своей встрече с Любовью  Борисовной и на память сфотографировалась с ребятами. С позволения Риты размещаем письмо на сайте:

« Милая Риточка!

Для меня Вы навсегда останетесь героиней стихотворения, хотя теперь Вы барышня-выпускница девятого класса.

Спасибо за память.

Желаю Вам счастья, правильного выбора профессии: в жизни очень важно заниматься любимым делом.

Большой привет Вашим одноклассникам и низкий поклон от меня и родственников захороненных в братской могиле воинов. Уход за братской могилой-святое дело.

Для меня Демидов так же дорог, как Петербург-Ленинград. Мое уважение и любовь к Надежде Ивановне.

Желаю Вам, Риточка, успеха и удачи во всем.

8.III.2020.

Любовь Борисовна».