Послание потомкам

25.09.2017

23 сентября 2017 года население города ждало с большим нетерпением- это День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и по традиции в этот день проходит День города. А нынче к тому же  должны были вскрыть капсулу с посланием потомкам, которую в торжественной обстановке заложили в 1968 году с условием вскрыть в 2017 году, в год столетия революции.  Желающие принять участие в этом историческом событии задолго до пяти часов (а именно  на это время было назначено вскрытие капсулы) заполнили Советскую площадь. Достать капсулу, замурованную в памятнике, установленном в честь воинских частей, освобождавших город и район от немецко-фашистских захватчиков, оказалось делом нелегким, но с ним успешно справились работники МУП службы «Заказчик» по ЖКУ Владимир Семенович Булыгин и Сергей Викторович Степанов. И вот капсула извлечена и в 18 часов у эстрады начался митинг, который  открыла заместитель Главы муниципального образования «Демидовский район» Т.Н.Крапивина. Выступившая на митинге Людмила Викторовна Моргунова (девичья фамилия Клюева) поделилась воспоминаниями о факте закладки капсулы. Именно ей и  Сереже Остапову, который, к сожалению, рано ушел из жизни,  была поручена эта почетная миссия. Людмила Викторовна поздравила участников митинга с Днем города и выразила уверенность, что юное поколение демидовцев не уронит чести земляков и сделает все для того, чтобы родной город стал еще краше.

Вскрыть капсулу тоже оказалось делом не простым. И вот послание под восторженные возгласы собравшихся извлечено. За долгие 50 лет бумага несколько постарела, но читается  легко. Татьяна Николаевна Крапивина зачитывает послание  и передает вместе с капсулой в музей на хранение старшему научному сотруднику Демидовского историко-краеведческого музея Л.В.Комиссаровой.  Праздник продолжился  концертом художественной самодеятельности Дома Культуры, завершился фейерверком  и праздничной дискотекой.