Праздник в музее

19.05.2016

С 1978 года ежегодно 18 мая отмечается профессиональный праздник работников музеев мира.

«Этот праздник посвящен  хранителям народной памяти, которые любят, чтят и  берегут историю родного края. У каждого музея свое лицо, свой неповторимый облик. Свое лицо и у нашего историко-краеведческого музея. Ведь именно в нем собрана обширная информация об истории края, природных богатствах, обычаях и обрядах. Музей предстает перед нами многочисленными гранями: в виде «сокровищницы», творческой  «лаборатории», «машины времени», «хранилища», «живого организма». Здесь работает сплоченный, увлечённый и квалифицированный, творческий коллектив, на счету которого много замечательных дел» - отметили  заместитель Главы Администрации муниципального образования Т.Н.Крапивина, начальник Отдела по культуре района Ю.В. Чернова, благочинный Демидовского церковного округа, настоятель Покровского храма протоиерей Александр, директор национального парка «Смоленское Поозерье» А.С. Кочергин, пришедшие на торжественное мероприятие в Демидовский историко-краеведческий музей, чтобы поздравить коллектив музея с профессиональным праздником. О. Александр продемонстрировал собравшимся и рассказал об истории плащаницы, которой исполнилось 100 лет.

Поздравили коллектив  музея и  его друзья - Л.А. Ганзя, мастер ДПИ, Г.Ф. Петухова, зав. библиотекой МБОУ  СШ№1 и учащиеся этой школы. Они вручили музею подарки, а солистки Демидовского Дома культуры И.В.Михайлова и Е.В. Шадова преподнесли присутствующим музыкальные подарки.

Тепло встретили  участники праздника выступление преподавателя Дубровской сельской школы В.А.Шумилова, прочитавшего стихи собственного сочинения и исполнившего песни под гитару.

Директор МБУ ДИКМ Л.И. Капшурова поблагодарила всех за теплые слова и подарки и вручила благодарственные письма за тесное сотрудничество директору НП «Смоленское Поозерье» А.С.Кочергину, руководителю творческой мастерской социально-реабилитационного центра «Исток» Н.В.Лебедянской, зав. библиотекой МБОУ СШ№1 Г.Ф.Петуховой, преподавателю МБОУ СШ№2 М.А.Кудиновой.

Ведущие праздника, научные сотрудники музея Л.В.Комисарова и Е.М.Фендель, напомнили о том, что 2016 год Президентом России В.В.Путиным объявлен Годом российского кино и предложили вниманию собравшихся документальный фильм «Я никуда не уйду» о нашем знаменитом земляке Ю.В.Никулине.

Закончился праздник песней О. Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» в исполнении В.А.Шумилова, которому дружно подпевал весь зал.