Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение Демидовский историко-краеведческий музей
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Празднование 77-й годовщины освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков.

Новости

Празднование 77-й годовщины освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков.

21.09.2020

21 сентября 2020 года коллектив МБУ Демидовского историко-краеведческого музея принял участие в одном из мероприятий в рамках празднования 77-ой годовщины освобождения г. Демидова и Демидовского района от фашистских захватчиков.

Директор музея, депутат горсовета Л.И. Капшурова, выступая на митинге на братском захоронении на юго-восточной окраине города, обратилась к жителям города и учащимся технологического техникума со словами: Дорогие земляки! Примите самые искренние поздравления с 77-й годовщиной освобождения Демидовского района от фашистских захватчиков. Сколько раз Поречане, а потом Демидовцы вставали навстречу врагу, чтобы защитить сердце нашей Родины. Сколько раз ценой невероятно тяжёлых испытаний, ценой полного разорения и разрушения, они задерживали и изматывали вражеские полчища. Горькую, ничем невосполнимую утрату понесла Демидовская земля в результате зверств фашистских палачей. Не было на территории Демидовского района ни одного клочка земли, где бы не стоял до последнего патрона, до последнего дыхания русский солдат. Когда говорят о Демидове, о Демидовском районе - говорят об истории всей России, потому что именно в здесь часто скрещивались пути и судьбы нашего Отечества. 800 тяжелых дней и ночей Демидовский район находился под оккупацией немецко-фашистских войск. На территории Демидовского района до оккупации проживало более 47 тыс. человек, после – 19815 чел. Сожжено и разрушено 120 населенных пункта. Годы Великой Отечественной войны стали суровым испытанием для всего народа. Демидовский район, как и вся Смоленщина один из первых принял на себя внезапный и жестокий удар неприятеля.

Вот уже 77 лет, как плывёт тишина над старыми окопами. Омелевшие воронки покрываются в мае полевыми цветами. Эти незаживающие раны земли помнят самую страшную войну ХХ века. Невозможно забыть тех, кто боролся за эту землю, на которой мы сейчас живём, которая окроплена кровью защитников Родины.
Сегодня мы с благодарностью вспоминаем всех ветеранов и чтим память тех, кому обязаны счастьем жить под мирным небом, кто сражался, трудился, переносил неимоверные страдания, отдавал свои жизни за долгожданный час изгнания фашистов с Демидовской земли.
День освобождения Демидовского района - праздник поклонения подвигу народа, праздник единения народов и устремление в завтра.

Наш священный долг – сквозь годы и поколения нести память о великом подвиге солдат и офицеров Красной армии, героизме партизан, самоотверженном труде тех, кто ковал Победу в тылу.

Уважаемые земляки! Сегодня наши общие чувства и мысли можно описать тремя словами: «Гордость. Уважение. Будущее». Гордость за нашу великую историю, за славную дату, которую мы сегодня отмечаем. Уважение к людям, которые завоевали для нас эту Победу. А будущее должны создавать мы. Достойное будущее Демидовского района, в которой людям захочется жить, работать, растить детей. Наш край этого достоин. Давайте постараемся этого добиться вместе.

Еще раз поздравляю Вас с праздником! Вечная слава и вечная память освободителям нашего города!

Далее праздничные мероприятия продолжились на мемориальном комплексе Поле памяти. В торжественной обстановке Глава МО «Демидовский район» Смоленской области А.Ф. Семёнов открыл памятник Жителям   сожжённых деревень и стенд «Сожжённые деревни в Демидовском районе в годы немецко-фашистской оккупации 1941-1943 г.г.» Благочинный Демидовского церковного округа А. Миронов освятил это памятное место. На митинге выступил научный сотрудник Пржевальского отдела Смоленского музея - заповедника И.В. Деменков, который провёл большую работу по установлению точного количества сожжённых деревень на территории Демидовского района Смоленской области. В конце мероприятия были возложены цветы.

   

                 

Назад

МБУ «Демидовский историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demidovmuseum2014@yandex.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение  Демидовский историко-краеведческий музей, 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

216240 Смоленская обл., г.Демидов,
ул.Коммунистическая, д.12
Телефон: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demkult@mail.ru