Проект "Поречье.Есть на свете такой уголок..."

24.10.2015

На сегодняшний день проблема духовного воспитания учащихся является одной из наиболее важных и актуальных. В современных условиях роль музеев стала значительно возрастать. По существу, музей, является «школой вещей», школой визуального пространственного восприятия, где усваивается язык вещей, постигаются их культурные значения.

23 октября в этнографическом зале МБУ Демидовский историко-краеведческий музей для учащихся 9-х классов    из цикла «Поречье. Есть на свете такой уголок…» прошло мероприятие «А.Л. Ордин-Нащокин-московский государственный человек XVII века» подготовленное  совместно  с заведующей библиотекой МБОУСШ №1 Г.Ф. Петуховой, классным руководителем 9 «б» класса С.А. Осташко и директором МБУ Демидовский историко-краеведческий музей Л.И. Капшуровой.

Г.Ф. Петухова подготовила интересную презентацию, наполненную неизвестными  историческими фотографическими и документальными материалами из жизни А.Л. Ордин-Нащокина. Директор музея Л.И. Капшурова познакомила учащихся с биографией Ордин-Нащокина. Учащиеся МБОУСШ №1 принимали активное участие в проведении   мероприятия, они читали стихи  о Поречье местного поэта, члена Союза писателей России  В.В. Романенкова.

Музей - прекрасное место для неформального общения.  Такие мероприятия формируют у детей личные отношения к тем или иным историческим фактам. Непосредственный контакт с музейным предметом помогает формированию исторической сознательности человека, под которой понимают "осмысление человеком своего положения в социальном времени и пространстве, своей связи с прошлым и будущим". Задача музея - сделать обучение осмысленным, соотнести научные и эстетические понятия с чувственным опытом детей, развить их способность учиться и собирать информацию.