Путешествие по городу Демидов.

01.10.2020

С наступлением осенней поры природа оживает совсем другими красками. Деревья облачаются в лиловые, багряные и золотые одеяния. Небо, благодаря сиянию последних уходящих лучей, приобретает неповторимый оттенок. Но именно такие краски придают осени неповторимую красоту, особую атмосферу и настроение.

Именно в такую золотую пору так хорошо оставить в стороне всю бытовую суету, житейские проблемы и выйти насладиться теплыми деньками бабьего лета.

Демидовский историко-краеведческий музей приглашает совершить экскурсию по старому Поречью. Успеть насладиться теплыми деньками с пользой. Узнать про историю своего города.

Каждый город с чего-то начинается. Началом может быть даже обнесенный частоколом участок земли, на котором переселенцам обеспечивалась определенная безопасность.

Люди продолжают жить дальше на облюбованном месте, сменяя поколения одно за другим. Приходят новые поселенцы, уходят старые. И традиции, история уходят в небытиё. Забывается история своего родного края.

А так хочется погулять по родному городу в прошлом, лет так двести назад. Когда улицы были вымощены булыжными мостовыми, на Поречской пристани строили шкуты и струги и пускали их в далекое путешествие. Над городом разносился перезвон колоколов, призывая всех оторваться от мирской суеты и прихожане склоняли головы в праведной молитве.

Пройтись по лавкам купцов, погулять по Базарной площади, посмотреть на товары местных мастеров и умельцев.

Увидеть девушек- гимназисток, щебечущих как птички или наоборот очень задумчивых, после занятий в классах.

А юноши, все как один серьезные, сидят на ступеньках училища.

Мы, к сожалению, не можем перенестись в прошлое физически, по крайней мере пока, но у нас есть возможность узнать историю города, пройтись по его памятным местам, познакомиться с интересными фактами из жизни поречан.

Ждем всех желающих совершить вместе с нами экскурсию в прошлое по улицам родного края.

Научный сотрудник

МБУ Демидовский историко-краеведческий музей