Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение Демидовский историко-краеведческий музей
Версия для слабовидящих

Новости

Ретровыставка живописи смоленских художников.

22.11.2019

20 ноября 2019 года в выставочном зале музея собрались любители живописи на торжественное открытие выставки смоленских художников.

         Открыла выставку, научный сотрудник музея Е.М. Фендель, она рассказала о представленных на этой выставке полотнах – это часть  юбилейной ретроспективной выставки, посвященной 80-летию Смоленской организации ВТОО «Союза художников России», которая экспонировалась в КВЦ им. Тенешевой. Заместитель Главы муниципального образования «Демидовский район» Крапивина Т.Н. подчеркнула, что эта выставка является своего рода признанием в любви городам и весям Смоленщины, рассказывает о красоте и самобытности нашей древнейшей земли, о традиционных ценностях и новых векторах современности. Искусство - объединяющая сила, которая дарит людям красоту и радость. Вот и сегодня в этом зале собрались люди разных возрастов и профессий, но всех нас объединила любовь к живописи. Смотрите, наслаждайтесь, получайте положительный эмоциональный заряд !» - такими пожеланиями закончила свое выступление Татьяна Николаевна.

      Благочинный Демидовского церковного округа, настоятель Покровского храма о. Александр поблагодарил сотрудников музея за предоставленную возможность еще раз полюбоваться произведениями любимых смоленских художников. Он участвовал в открытии выставки в КВЦ им. Тенешевых, беседовал с авторами многих картин, а Самарина В.Е. заверила его, что обязательно организует персональную выставку в Демидовском музее, с которым она сотрудничает уже более 10 лет.

         Капшурова Л.И., директор МБУ Демидовский историко-краеведческий музей, обратила внимание посетителей на творчество Елисеенкова А.Г., много лет отработавшего в нашем районе. «Творчество Александра Григорьевича сродни поэзии. Он создает емкие, краткие, простые образы окружающих его людей и природы. Не «тихую жизнь вещей», а человеческие взаимоотношения и взаимосвязи представляют зрителям натюрморты Самариной В.Е. В творчестве. Мелькова Ю.Г особую роль играет цвет, он наполняет его работы предельной эмоциональностью. Картины должны давать счастье и радость. Наш коллектив старается сделать так, чтобы прикоснувшись к великому- произведениям искусства - человек мог сделать шаг вперед, стал чуточку лучше» - сказала Любовь Ивановна и выразила уверенность, что пришедшие на открытие выставки и впредь останутся верными друзьями музея.

         Поделился своими впечатлениями от увиденного и Жаров А.Т. Он коренной москвич, но более 20 лет живет в Демидове, который избрал постоянным местом жительства после окончания военной службы. Александр Тимофеевич поблагодарил работников музея за стремление привить жителям такого небольшого провинциального городка, как наш Демидов, любовь к искусству, культуре.

         Жительница г. Демидова Мохова Е.Н. много теплых слов сказала в адрес коллектива музея за внимание и доброжелательное отношение, стремление найти новые формы работы с различными возрастными категориями посетителей. «В период летних каникул   музей организовал выставку коллекции Белова Дмитрия, моего внука. Сколько эмоций это вызвало в душе ребенка! Как гордится он полученным сувениром и Благодарственным письмом! В музее работает дружный, творческий коллектив. Спасибо за праздники, которые вы устраиваете нам! Оставайтесь и дальше центром притяжения!» - эмоциональное выступление Елены Николаевны вызвало аплодисменты у собравшихся.

         Вот как охарактеризовала живопись поэтесса  Н. Радченко:

Живопись - живого воплощение -

Вызывает наше восхищение.

Может мастер красками и кистью

Показать, как ветер шепчет в листьях,

Как искрится снег, как дождь рыдает,

 Как герои любят и страдают…

А еще нам душу тронуть может,

В жизни кое-что понять поможет,

Пробуждает мысль, тревожит чувства.

Живопись - великое искусство!

 

Уважаемые посетители! Приглашаем посетить

 Демидовский историко-краеведческий музей!

Мы с Вами и для Вас!

 

  

  

 

 

 

Назад

МБУ «Демидовский историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demidovmuseum2014@yandex.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение  Демидовский историко-краеведческий музей, 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

216240 Смоленская обл., г.Демидов,
ул.Коммунистическая, д.12
Телефон: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demkult@mail.ru