Творческий вечер Русаковой В.А. "Во благо Отечества!"

25.12.2019

20 декабря 2019 года в Демидовском историко-краеведческом музее прошел творческий вечер Валентины Александровны Русаковой. Открывая его, ведущая вечера,  научный сотрудник музея Е.М.Фендель отметила, что с момента выпуска автором первого номера своего «Пореченского Галеона» и проведения в музее творческого вечера В.А. Русаковой прошло 9 лет.

За это время Валентина Александровна стала дипломантом Всероссийского конкурса на создание поэтических произведений к 1150-летию г. Смоленска. Стихи В.А. Русаковой  вошли в сборник «Поклон тебе, мой край неповторимый», в 2013  г - в седьмой номер  альманаха  Союза писателей России  Смоленского отделения  «Сторона родная». По Смоленскому телевидению в программе новостей 19 декабря 2010 г. в  исполнении автора прозвучали стихи, посвященные открытию памятника Ю.В. Никулину. Валентина Александровна стала победителем районного конкурса, посвященного 55-летию полета Ю.А. Гагарина в космос, проводимого межрегиональным отделением партии "Единая Россия" и была отмечена в районе - дипломом, в области - благодарностью. Стихи В.А. Русаковой опубликованы в г. Тверь в альманахах «Меридиан встреч» №7 и №8. В областной газете «Смоленские новости» 26 ноября 2014 года было опубликовано стихотворение «Куликовская битва», а в юбилейном выпуске областной газеты «Рабочий путь» прошла публикация Валентины Александровны, где она поздравила газету со 100- летним юбилеем.

8 сентября 2018 года Валентина Александровна побывала на Бородинском поле в качестве почетного гостя на День воинской Славы России, где приняла участие в торжественной церемонии у главного монумента, прочитав там свою военно- историческую поэму, посвященную героям Бородинского сражения. В соцсетях в «Одноклассниках»   она  открыла страничку и авторскую группу «Во благо Отечества».

Если в «Пореченском Галеоне» автор публиковала только свои стихи, посвященные городу Демидову и малой Родине, то теперь, вне «Пореченского Галеона» это: стихи, посвященные история России, нашей столице Москве, вооруженным силам Советского Союза и России, военным событиям  в Афганистане и Сирии.

Свой творческий вечер Валентина Александровна открыла серией стихов, посвященных городу Демидову - малой частичке великой России. Особенно трогательно из уст автора звучали стихи, посвященные памяти погибшим в Великой Отечественной воинам – землякам, партизанам Слободского отряда, двум своим погибшим дедушкам, а также воину, уроженцу Татарстана, погибшему на демидовской земле и вручила Капшуровой Л.И. для передачи в фонд музея Партизанской славы п. Пржевальского свое стихотворение, посвященное Слободскому партизанскому отряду.

Дань уважения отдала Валентина Александровна отцу, Русакову Александру Федоровичу, отдавшему 25 лет армии и дважды бывшему в Группах Советских Войск в Германии и двоюродному брату, старшему лейтенанту Русакову Петру Владимировичу - Герою Советского Союза, погибшему в 1980 году в Афганистане. Прозвучали стихи в адрес погибшего в Сирии 3 февраля   2018 года русского офицера, летчика Романа Филиппова.

С особой любовью прочитала Валентина Александровна стихи, посвященные своей маме - Прасковье Петровне, подарившей ей Смоленщину и маленькую деревеньку Петровское.

Часы мне мама подарила

Со знаком заводским «Кристалл»

И я годами их носила –

Они дороже всех кристалл!

За все заслуги пред заводом

Она была награждена

Часами с яркой позолотой,

А мне отдала их Она.

Теперь, когда не стало мамы,

Когда и стрелки не идут –

Теперь я только понимаю –

Что все минуты те - живут!

Нарядная, красивая, талантливая, Валентина Александровна отвела всю свою программу стоя, как  написала  в 2018 году:

Я стихи читаю стоя -

Для меня они, как Гимн,

Потому, что их когда-то

Родина прочтет и Сын!

Наградой Валентине Александровне стали продолжительные аплодисменты и цветы, которые собравшиеся с благодарностью вручили автору. Директор музея Л.И. Капшурова поблагодарила Валентину Александровну за творчество, пожелала вдохновения и вручила ей сувенир.