• В Демидовском историко-краеведческом музее прошло мероприятие Дня солидарности в борьбе с терроризмом

06.09.2021

Терроризм — жестокое преступление. В нашей стране ежегодно отмечается день консолидации государства и общества против действий террористов — День солидарности в борьбе с терроризмом. В 2021 году памятная дата выпадает на пятницу.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

3 сентября Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах.

В Демидовском историко-краеведческом музее так же прошло мероприятие Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

Обучающимся 9 класса МБОУ СШ №2 г. Демидов научный сотрудник Корнеев А.В. рассказал о том трагическом событии, произошедшем в Беслане 1 сентября 2004 года, когда дети и родители пришли в школу на День знаний, боевики проникли в школу №1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. Террористы целых 3 дня удерживали 1.128 человек.

Особая трагичность этого заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек…

Дети и взрослые почтили погибших минутой молчания.