Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение Демидовский историко-краеведческий музей
Версия для слабовидящих

Новости

Выставка "Амто,(здравствуй) Корякия!"

30.05.2015

«Амто (Здравствуй), Корякия!» Под таким названием в выставочном зале Демидовского историко-краеведческого музея открылась и будет работать до 1 августа выставка современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства народов Корякии частного коллекционера Людмилы Викторовны Каюровой, торжественное открытие которой состоялось 28 мая. Выставка  посвящена 85-летию основания Корякского округа.

         Знакомство   с выставкой началось под музыку  с уникальным горловым пением,– все удивляло и вызывало неподдельный интерес у присутствующих на выставке.

Открыла выставку директор МБУ Демидовский историко-краеведческий музей Л.И. Капшурова. Она представила Л.В. Каюрову: «Людмила Викторовна Каюрова, уроженка посёлка Палана Корякского автономного округа Камчатской области, посвятила всю свою трудовую жизнь Корякскому автономному округу, отмечена за свой труд высокими правительственными наградами, заслуженный юрист РФ, судья в отставке. Помимо основной трудовой деятельности, Людмила Викторовна многие годы создавала свою частную коллекцию, которая сейчас насчитывает более 250 картин и столько же предметов декоративно-прикладного искусства мастеров, работавших на территории Корякского округа Камчатского края. В экспозиции представлены изделия из кости, меха, замши и бисера, ритуальные и обрядовые предметы, картины корякских художников. Всё это в совокупности создаёт довольно полное представление об уникальной культуре народов Севера. При этом коллекция постоянно пополняется».

         Л.И. Капшурова прочла  приветственные  телеграммы, пришедшие в адрес  Администрации МО «Демидовский район» Смоленской области из Межрегиональной общественной организации «Камчатское Землячество «Гамулы», из Секретариата коренных народов Арктического Совета г. Копенгаген, из Администрации Корякского округа с открытием выставки «Атмо, (здравствуй), Корякия!».

 Посетителей  пришедших на выставку, и, конечно, ее устроителей – Людмилу Викторовну Каюрову и Александра Сергеевича Суворова – приветствовал  Заместитель Главы МО «Демидовский район» Смоленской области Н.Н. Заботин, он  выразил огромную благодарность Л.В. Каюровой и А.С. Суворову за высокий профессионализм и творческий подход в организации и проведении выставки, за активную просветительскую деятельность на демидовской  земле и пожелал дальнейших успехов в творческой деятельности. Завершая выступление, Н.Н. Заботин вручил Людмиле Викторовне Благодарственное письмо.

Приехавший на открытие  выставки в г. Демидов  Глава МО «Велижский район» Смоленской области  В.В. Самулеев рассказал о  самой первой выставке на Смоленской земле проходившей в г. Велиже в 2009году   «Амто (Здравствуй), Велиж!» .«…Тогда выставка вызвала большой резонанс не только среди ценителей искусства, но и среди жителей велижского  района. И вот новая возможность еще раз окунуться в мир прекрасного благодаря талантливым, увлеченным людям, искренне любящим все прекрасное…».

Слово предоставили Александру Сергеевичу Суворову. Он  передал низкий поклон, сердечный привет и наилучшие пожелания жителям г. Демидова от отца Людмилы Викторовны – Зверева В.Д. заслуженного ветерана, орденоносца, Почетного гражданина Камчатского края, который, к сожалению, не смог приехать в  г. Демидов.

Л.И. Капшурова предоставила слово Л.В. Каюровой. Людмила Викторовна Каюрова окунула демидовцев в духовный мир и быт народов Корякии, познакомила с суровой и в то же время прекрасной природой Севера. С любовью и трепетом она рассказывала о каждом предмете из своей коллекции.

С большим интересом, удивляясь и восхищаясь мастерством художников и талантами народных умельцев, взрослые и дети рассматривали предметы выставки. Любителей живописи привлекали картины корякских художников. Любопытнейшим уголком была экспозиция шкур зверей, наиболее популярных и значимых в Корякии: камчатского медведя, полярного волка, росомахи, соболя. Предметы одежды коряков вызвали самый живой интерес. А.С. Суворов продемонстрировал головные уборы. Достопримечательность выставки – настоящий шаманский бубен, выполненный из кожи горного барана. Людмила Викторовна продемонстрировала, как он звучит,  что привело посетителей  в настоящий восторг, они долго аплодировали.

Живой интерес вызвала коллекция оберегов. Занимательной была экспозиция миниатюрных скульптур, выполненных из клыка моржа, из каменной березы, из кости животных, из рога лосей и даже из бивня мамонта. Деревянные скульптуры, предметы женского творчества: украшения в волосы, сумочки, коллекция ножей, детские работы – все привлекало внимание.

Долго не расходились посетители вставки, находясь под впечатлением увиденного и услышанного. После увлекательного рассказа они еще с большим любопытством и интересом рассматривали экспонаты выставки, задавали  Л.В. Каюровой многочисленные вопросы.

Хочется поблагодарить Людмилу Викторовну и Александра Сергеевича за замечательную возможность увидеть так близко столь удаленный уголок России – Корякский округ, за доставленное эстетическое и познавательное удовольствие и пригласить всех жителей города Демидова и Демидовского района посетить незабываемую выставку.

Мы с Вами и для Вас!

     

  

Назад

МБУ «Демидовский историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demidovmuseum2014@yandex.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение  Демидовский историко-краеведческий музей, 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

216240 Смоленская обл., г.Демидов,
ул.Коммунистическая, д.12
Телефон: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demkult@mail.ru