• Выставка декоративно-прикладного искусства «Таланты Смоленщины»

Выставка декоративно-прикладного искусства «Таланты Смоленщины»

01.09.2022

Каждый исторический период характеризуется преобладанием каких-то видов декоративно-прикладного творчества. В разные времена направления такого вида искусства менялись, отвечая на запросы нового общества. Но неизменным остается стремление людей использовать фантазию в создании или украшении мира вокруг себя. Творческое мышление – одна из главных отличительных особенностей человека.

Несмотря на то, что в ДПИ существуют формы, тесно переплетающиеся с другими видами творческой деятельности, между ними есть существенные различия.

Народное декоративно-прикладное искусство относится к способам трансляции духовного опыта сквозь поколения.

Главные ценности культуры всегда находили отражение в окружающих предметах. Декор отражал, как модные тенденции, так и важные основы общественной жизни.

По тем идеям, которые мастера старались передать в своих изделиях, можно делать выводы о культуре прошедших времен. Эффект от прикосновения к ним больше, чем от разглядывания картинок в учебнике.

В Демидовском историко-краеведческом музее 1 сентября открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Таланты Смоленщины». Мастера из разных городов Смоленской области представили свои работы, выполненные в разной технике: картины, выполнены из тополиного пуха, из бересты, соломки, шерсти, вышивка из лент, резьба по дереву, мозаика из яичной скорлупы и т.д.

Авторы этих произведений: Фильченкова Е.А., Шашкова В.Н., Антонов А.В., Чупина Т.И., Лоханина Е.Н., Жахова И.Г., Дозорцева Е.,Майорова Н.Д., Курдукова Е.Л

Работы выполнены высокопрофессионально, с любовью, теплотой.

Мы приглашаем вас посетить наш музей и насладиться творчеством талантливых людей Смоленщины.