Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение Демидовский историко-краеведческий музей
Версия для слабовидящих

Новости

Выставка работ О. Бурцевой "Дивские кружева"

14.10.2015

10 октября 2015г. В МБУ Демидовский краеведческий музей состоялось открытие выставки рукодельных изделий Бурцевой Олеси Сергеевны «Дивские кружева». Выставка называется именно так, потому что представленные модели были созданы в течение 5-ти летнего периода жизни, который прошел в окрестностях живописного озера Диво.

Процесс изучения рукодельного ремесла начался еще со 2-го класса. Это было и посещение внеурочных занятий  по вязанию крючком и бисероплетению, и самостоятельная аналитическая работа, и просто созерцание бабушкиных (Хлопеновой Валентины Никитичны) кружев с твердой уверенностью когда-либо так же уметь владеть крючком и нитью. Спустя много лет благодаря терпению и ежевечернему труду желание сбылось.

Центральным элементом выставки и отправной точкой творческого пути является элемент бабушкиного подзорного кружева середины XX века. Этот узор удалось восстановить и он так же представлен в экспозиции. Кроме того, интересна историческая справка пути развития этого вида женского ремесла, которое совсем недавно было неотъемлемой частью жизни нашего народа.

По одной из исторических версий впервые вязать крючком стали первобытные племена Южной Америки, которые использовали связанные крючком украшения. Но на сегодняшний день образцов, связанных ранее 1800 года не имеется. Однако существуют версии, что в античной Европе вязание существовало. Достаточно вспомнить один из вариантов переводов гомеровской «Одиссеи». Пенелопа, ожидавшая Одиссея из долгого плавания, отказывала сватавшимся к ней женихам, ссылаясь на то, что еще не закончила свадебный убор – а на самом деле она по ночам распускала то, что днем связала. Она просто хранила верность и ждала того, кого любила. И благодаря этому он смог выжить, пройти все испытания и вернуться домой.

В Европе вязание крючком начало развиваться в начале XIX века. Оно получило мощный толчок от Мадемуазель Риего де ла Бланшардье – дочери франко-испанского дворянина и ирландки. В 1846-1847 годах в  Ирландии был неурожай картофеля. В стране начался голод. Риегода де ла Бланшардье пришла идея имитации крючком Веницианского кружева. Но при этом кружево крючком выполнялось в десять раз быстрее, а тот факт, что оно собиралось из отдельных мотивов способствовал качественному разделению труда и совместному семейному делу. В то время было издано много книг и журналов с подробными схемами ирландского кружева. Таким образом, Мадемуазель Риего де ла Бланшардье подарила своему народу надежду и веру в себя. Ирландское кружево популярно и известно до сих пор. Например, на бракосочетании Кронпринца Дании в 2004 году невеста была одета «в простое платье цвета слоновой кости с вуалью из столетних ирландских кружев». На выставке так же представлен образец каймы выполненный в технике ирландского кружева и отдельные мотивы, из которых впоследствии собирается кружевное полотно.

В России популярность моделей и интерьерных элементов, связанных крючком, приобретается в середине XIX века. Особенно модно было среди молодых барышень вязать салфеточки, кружевные подзоры, воротнички. Эти вещи являлись неотъемлемой частью их приданного и, созданные в юности, служили им всю жизнь и впоследствии даже передавались по наследству. В то время в рукодельных изделиях преобладал белый цвет, как символ чистоты и внутренней женской гармонии. В литературе того времени мы встречаем упоминание об этом рукодельном занятии у Л. Н. Толстого в романе «Анна Каренина».

Рассматривая образцы созданные Олесей, на выставке можно обратить внимание на многообразие кружевных салфеток. Это различная цветовая гамма, приятная восприятию, и богатое разнообразие узоров, которые так и хочется рассматривать не отрывая взгляда, следить за раскрытием ажурного цветка. А начало всегда одно – кольцо обвязанное плотными столбиками без накида. И здесь есть один нюанс: самое главное в салфетке – это ровное начальное кольцо. На него всегда интуитивно первым падает взгляд. И если там присутствует острый угол, то восприятие всего узора уже может быть нарушено.

Так же интересны модели одежды. Им всем сопутствует легкость. Они как будто парят, четко повторяя линии женской фигуры. Они словно одно целое – спаяны, склеены. И не составит большого труда представить молодую барышню, вышедшей на вечернюю прогулку по цветущему саду с ажурным веером  в голубой кофточке с парящими рукавами. Когда-то это было и, возможно, повторится в наши дни…

 

 

О. Бурцева

 

Узор сплетается навечно,

Даруя миру – красоту,

И неожиданную встречу,

И долгожданную мечту.

 

Хранят любовь святые нити,

И чтут заветные слова,

Как будто луч земной в зените,

Как путеводная звезда,

 

Как свет свечи во тьме промерзшей,

Как первозданная весна.

И холод сердца лютый, прошлый

Теряет все свои права.

 

Во благо матерей –  по-русски

Вновь возродится ремесло,

Покинув тайны рамок узких,

Во благо жизни – торжество!

 

 

Уважаемы посетители приглашаем посетить выставку «Дивские кружева»

 

Мы с Вами и для Вас!

   

Назад

МБУ «Демидовский историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demidovmuseum2014@yandex.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение  Демидовский историко-краеведческий музей, 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

216240 Смоленская обл., г.Демидов,
ул.Коммунистическая, д.12
Телефон: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demkult@mail.ru