Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение Демидовский историко-краеведческий музей
Версия для слабовидящих

Новости

Выставка учащихся Смоленской Православной Гимназии.

17.10.2019

На летних каникулах в Муниципальном бюджетном учреждении Демидовский историко-краеведческий музей в фойе, открылась выставка   работ декоративно-прикладного творчества «Волшебный бисер», автором которых являются учащиеся 1-4 классов Частного Общеобразовательного Учреждения «Смоленская Православная гимназия», руководитель - Набатова Галина Владимировна.

         Бисер занимает в прикладном рукоделии особое место. Это очень интересный материал, с древней историей.

Бисероплетением занимались еще в Киевской Руси – археологические находки и письменные источники свидетельствуют о распространении бус и бисера в обиходе наших предков. Он наряду с жемчугом высоко ценился в России. Им не только вышивали и плели украшения, но и наряжали иконы, создавали из бисера картины на мягком воске и многое другое.

         В настоящее время высоко ценится ручная работа. Это всегда красиво, стильно и модно. Этим видом рукоделия занимаются с детьми на кружке с 1класса по 4 –й класс.  Дети с удовольствием и энтузиазмом берутся за что-то новое и очень ждут этих занятий, к тому же ручная работа развивает у них художественный вкус, чувство цвета, фантазию, раскрывает творческие способности, приучает к трудолюбию, формирует координацию и усидчивость, развивает мелкую моторику, а главное, дает возможность создавать маленькие шедевры своими руками. Дети уже с первых занятий уже могут увидеть результат своего труда. Они с пользой проводят свое свободное время. Уже через несколько дней появляется уверенность, бисер в руках словно оживает и дети начинают творить чудеса. У девочек могут появиться собственные первые украшения – фенечки, браслеты, броши и т.д. А мальчиков больше увлекают игрушки из бисера, такие как ящерица, краб, зайчик, лисичка, бабочка, стрекоза, паучок, божья коровка. Они с удовольствием знакомятся с миром животных и насекомых.

         Благодаря занятиям из бисера дети создают своими руками удивительные подарки и сувениры.

          Цветы из бисера, представленные на выставке - это маленькие произведения искусства, которые точно передают природную красоту настоящих цветов. Цветы и деревья из бисера изготавливаются для украшения интерьера.

         Какие чудесные иконы, картины вышитые бисером, флористические композиции, пасхальные яйца, а так же алмазная мозаика – все это не оставит равнодушным любителей прекрасного. Работы ребят уже получили много положительных отзывов от жителей и гостей г. Демидов.

Выставка будет работать до конца ноября.

Уважаемые посетители!

Приглашаем всех насладиться красотой детских работ кружка «Волшебный бисер»,

все желающие смогут познакомиться с творчеством учащихся православной гимназии.

     

 

Назад

МБУ «Демидовский историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demidovmuseum2014@yandex.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение  Демидовский историко-краеведческий музей, 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

216240 Смоленская обл., г.Демидов,
ул.Коммунистическая, д.12
Телефон: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demkult@mail.ru